Posted 12 января 2016,, 05:29

Published 12 января 2016,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье угнали 4 лошадей с территории детского лагеря

12 января 2016, 05:29
Владельцы переживают, что животных могут пустить на мясо

С территории детского лагеря в Приморье угнали 4 лошадей. Владельцы переживают, что украденных коней могут не только продать, но и пустить на мясо, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Инцидент произошёл в приморском городе Арсеньеве в ночь с 9 на 10 января, однако широкой огласке эту новость владельцы решили придать только сейчас — они ищут хоть каких-либо очевидцев случившегося.

По словам бухгалтера центра отдыха «Салют», на территории которого жили лошади, Оксаны Приваленко, животные принадлежат казакам: три коня - атаману и по совместительству директору базы Константину Хананову, и одна кобыла - казаку Дмитрию Чернявскому.

База отдыха «Салют» находится у подножия сопки Обзорной и в зимнее время работает в гостиничном формате. Кроме того, во время каникул на территории центра располагалась резиденция приморского Деда Мороза. Летом «Салют» принимает детей и работает как лагерь. В любое время посетители могли свободно кататься на лошадях.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Оксана Приваленко, в ночь с субботы на воскресенье некто сломал забор и увёл лошадей. «Коней вели по линии ЛЭП в сторону кладбища, там их следы пропали, но там же начинаются следы машин. Вероятнее всего, похищенных животных завели в грузовики и увезли. Предположений, кто конкретно мог это сделать, нет, но существует множество догадок. Скорее всего, это были те, кто с лошадьми общался и не боится их, так как на чужих они у нас реагировали не очень хорошо. Возможно, даже кто-то из своих помогал. У нас такое впервые, — недоумевает собеседница агентства. — Хотелось бы верить, что их просто продадут, но, конечно, есть вероятность, что их могут пустить на мясо».

Стоимость лошади на мясо, уточнила бухгалтер базы, предположительно равна 50-60 тысячам рублей за особь. В случае, если злоумышленники будут просто продавать коней, то смогут получить от 50 до 100 и более тысяч рублей за одну.

Один из потерпевших написал заявление в полицию. При этом владельцы лошадей и руководство «Салюта» пытаются сдвинуть дело с мёртвой точки самостоятельно и ищут очевидцев или возможных свидетелей кражи.

"