Posted 12 января 2018,, 05:52

Published 12 января 2018,, 05:52

Modified 1 сентября 2022,, 07:46

Updated 1 сентября 2022,, 07:46

Борец с коррупцией в Приморье попался на очень крупной взятке

12 января 2018, 05:52
Бывший полицейский занимался расследованием дела одной фирмы

В Приморском крае скоро начнут судить бывшего борца с коррупцией. Он сам попался на крупной взятке, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Ленинском районном суде Владивостока скоро начнётся суд над бывшим полицейским. Его обвиняют в получении особо крупной взятки. Обвиняемый работал в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции. По версии следствия, в апреле 2017 года он занимался расследованием дела одной фирмы, у которой были крупные долги по кредитам.

Полицейский предложил учредителю компании закрыть дело за 1,5 миллиона рублей. После этого бизнесмен пошёл в полицию и рассказал об этом занимательном предложении. Вскоре обвиняемый встретился с посредником и получил от него 150 тысяч рублей – а также миллион фальшивых денег. После передачи взятки борца с коррупцией задержали сотрудники ФСБ. Как сообщила старший помощник приморского прокурора Елена Телегина, уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу. Примечательно, что у фигуранта арестовали денежные счета и недвижимость.

Стоит отметить, что подобные инциденты – не редкость для Дальнего Востока. Борцы с экономическими преступлениями здесь довольно часто попадаются на взятках. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о подобных инцидентах. Так, в прошлом году сотрудники задержали начальника антикоррупционного отдела полиции Петропавловска-Камчатского. Его подозревают в получении крупной взятки - 2,5 миллиона рублей. По данным следствия, он требовал деньги у сотрудницы предприятия за помощь в затягивании сроков возбуждения уголовного дела.

"