Posted 12 января 2022,, 04:07

Published 12 января 2022,, 04:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Во Владивостоке внезапно открылся «термальный источник»

12 января 2022, 04:07
Улица Борисенко во Владивостоке обзавелась собственным «термальным» источником. Кадры хлещущего, откуда-то из-под асфальта, потока воды разлетелись по сети.

На видеозапись попала бурлящая лужа и потоки воды, которые растекаются недалеко от заправки и трамвайного депо (напротив популярного магазина мебели и супермаркета).

Наученные горьким опытом жители Владивостока тут же предположили, что это очередной прорыв труб сетей горячего водоснабжения, которых в декабре–январе в городе было предостаточно. Что примечательно, такая версия была принята практически единогласно, а в адрес властей и обслуживающей компании понеслись гневные замечания:

  • температура воздуха в районе -20 градусов, это не аномальные морозы. Что же вы бы делали, если бы, как раньше, было до -30?
  • опять?!
  • как просто… надоело это Борисенко.

Следует отметить, что среди горожан и особенно среди жителей местных домов улица Борисенко печально известна постоянными ремонтами и аварийными ситуациями.

«Переехал на Тихую около 5 лет назад, ещё ни одного года не было, чтобы Борисенко не перекопали. То асфальт, то бордюры, то трубы. Минимум раз в год с улицей что-то неладно», — рассказал один из горожан.

Но, как оказалась, граждане, в этот раз, зря грешили на трубы ГВС. Как сообщили «Восток-Медиа» специалисты Приморского водоканала, «термальный источник», как его окрестили пользователи соцсетей, стал следствием засора канализации. Из-за забитых труб вода сама нашла выход на поверхность в одном из колодцев.

К ликвидации аварии специалисты приступили в 3 часа ночи. Утром 12 января работы продолжились, а уже к 11:30 были завершены.

Затор возник по причине сброса в систему канализации твёрдого бытового мусора. Из-за беспорядочного смыва пользователями отходов, не предназначенных для утилизации в канализации, они накапливаются, засоряют трубы и образуют пробку.

Такая проблема достаточно распространена, и бригады Примводоканала занимаются прочисткой засоров ежедневно. За год насчитывается около 6 тысяч вызовов. Специалисты настоятельно просят граждан не сбрасывать в канализацию предметы личной гигиены, в том числе влажные салфетки, твёрдый бытовой мусор и прочие вещи в унитаз. Канализация для этого не предназначена.

Ранее «Восток-Медиа» писало о «фонтане» на набережной Спортивной гавани во Владивостоке. Поток горячей воды взмыл ввысь на высоту более 10 метров. Из-за аварии на теплотрассе без отопления остались сотни многоквартирных домов в центре города.

"