Posted 12 февраля 2010,, 02:37

Published 12 февраля 2010,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Госдума не прочь запретить аресты бизнесменов

12 февраля 2010, 02:37
Законопроект о запрете арестов бизнесменов по большинству экономических преступлений предложили единороссы

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Единороссы внесли в Госдуму законопроект о запрете арестов бизнесменов по большинству экономических преступлений.

Это депутатская версия поправок в уголовно-процессуальный кодекс, в ней меньше послаблений, чем в аналогичном законопроекте, разработанном в администрации президента.
Изменения предложено внести в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ (регулирующий меры пресечения), сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников. В поправках запрещается арест подозреваемого или обвиняемого по большинству статей УК из раздела "Преступления в сфере экономики", рассказал он.
В их числе - незаконная банковская деятельность, сообщает rb.ru,

лжепредпринимательство, отмывание денежных средств и сбыт имущества, добытых заведомо преступным путем; незаконное получение кредитов, принуждение к совершению сделки, незаконное разглашение банковской, коммерческой, налоговой тайны.
Кроме того, избежать ареста смогут те, кто занимался манипулированием цен на рынке ценных бумаг, сбывал или изготовлял поддельные деньги, подделывал платежные документы и кредитные карты, а также был уличен в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте.

Арестовывать не будут тех, кто "не представляет общественной опасности", поясняют депутаты. О каких исключениях идет речь, не поясняется. В президентской версии законопроекта под послабление не подпадает большое количество экономических по сути преступлений, которые трактуются как хищение путем мошенничества (ст. 159) и отмывание преступных доходов (ст. 174.1). По данным судебной статистики, в первом полугодии 2009 г. по всем делам об экономических преступлениях проходило 6981 человек, в то время как по делам о мошенничестве (159 статья) - 23170 человек, то есть в 4 раза больше.

"