Posted 12 февраля 2010,, 08:01

Published 12 февраля 2010,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На Сахалине выявили многочисленные нарушения в сфере закупок лекарств и медоборудования

12 февраля 2010, 08:01
Прокуратура обнаружила 126 нарушений

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Органами прокуратуры Сахалинской области выявлены многочисленные нарушения в сфере закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства, прокуратурой Сахалинской области с привлечением горрайпрокуроров проведена проверка исполнения законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд, по результатам которой установлены многочисленные нарушения федерального законодательства.
Проверке подверглись областные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и учреждения здравоохранения области.
По результатам проверки нарушения законодательства в указанной сфере выявлены в деятельности органов исполнительной власти Сахалинской области, медицинских учреждений Южно-Сахалинска, Тымовска, Корсакова, Холмска, Томари, Ноглик, Макарова, Северо-Курильска, Охи.
Выявленные нарушения касались несоблюдения комиссиями государственных и муниципальных заказчиков процедуры проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, установленной Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Так, зачастую комиссиями необоснованно допускались до участия в торгах (запросах котировок) заявки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не отвечающих требованиям, установленных Законом и заказчиком, установлены случаи необоснованного отказа в допуске к участию в запросах котировок, нарушения сроков заключения муниципальных контрактов, сроков рассмотрения запросов участников торгов, включения в документацию о конкурсах (аукционах) положений, ограничивающих участие в торгах лекарственных средств российского производства. Многими государственными и муниципальными заказчиками не велся реестр контрактов, заключенных без проведения процедуры торгов (запроса котировок). Установлены случаи заключения контрактов на условиях, отличающихся от условий, указанных в документации об аукционе, случаи не включения в государственные и муниципальные контракты условий об ответственности поставщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.
В некоторых аптечных учреждениях области отсутствовал минимальный ассортимент лекарств, нарушался порядок уничтожения лекарственных средств, пришедших в негодность, порядок учета и хранения наркотических средств и психотропных веществ.
Всего по результатам проведенной проверки органами прокуратуры области выявлено 126 нарушений законодательства в сфере закупки и оборота лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования.
В связи с выявленными нарушениями органами прокуратуры области и.о. министра здравоохранения, главным врачам медицинских учреждений, главам муниципальных образований внесено 22 представления об устранении нарушений федерального законодательства, по рассмотренным представлениям 8 должностных лиц уже привлечено к дисциплинарной ответственности. Руководителям учреждений здравоохранения объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения закона.
Кроме того, по результатам проверки возбуждено 51 дело об административном правонарушении по фактам нарушения законодательства о размещении заказов, вынесено одно постановление в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в следственный орган.
В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокуратурой Сахалинской области в отношении членов комиссий государственных заказчиков, представителей государственных заказчиков возбуждено 5 дел об административном правонарушении.

"