Posted 12 февраля 2010,, 09:24

Published 12 февраля 2010,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Во Владивостоке обезврежена подпольная лаборатория по производству амфетамина (фенамина)

12 февраля 2010, 09:24
В дальнейшем преступниками планировалась переправка наркотических средств в Японию для реализации на черном рынке

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением ФСБ России по Приморскому краю была осуществлена проверка сведений об организации гражданами России подпольной лаборатории по производству амфетамина (фенамина) и его распространению.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления ФСБ России по Приморскому краю, ряд лиц, ранее отбывавших наказание в Японии за совершение общеуголовных преступлений, вследствие своей осведомленности о высокой стоимости синтетических наркотиков на черном рынке Японии, приняли решение организовать во Владивостоке деятельность подпольной химической лаборатории по производству запрещенных препаратов. В дальнейшем ими планировалась переправка наркотических средств в Японию для реализации на черном рынке. К работе в лаборатории за материальное вознаграждение был привлечен бывший сотрудник Института Химии ДВО РАН. С целью изыскания денежных средств для переработки сырья в сильнодействующий наркотик МДМА и доставки его в Японию злоумышленники организовали продажу на территории г. Владивостока партии произведенного амфетамина общим объемом до 4,5 килограмм. При этом для зашифровки преступной деятельности члены группы активно применяли повышенные меры конспирации. Один из участников группы трижды, а другой дважды меняли фамилии через органы ЗАГС.
Учитывая степень общественной опасности от деятельности преступной группы сотрудниками Управления ФСБ по Приморскому краю была спланирована специальная операция, в результате которой в четверг, 11 февраля, все подозреваемые были задержаны. СО УФСБ России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело за незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.
Необходимо отметить, что деятельность химической лаборатории по производству синтетических наркотиков на территории Приморского края пресечена впервые.

"