Posted 12 февраля 2011,, 05:18

Published 12 февраля 2011,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Приморский танкер чуть не потопил катер в Северном море

12 февраля 2011, 05:18
ПМП получило первую черную метку в Евросоюзе

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА — 8 февраля утром, в Лоусофт Англия, Северное море, прогулочный катер Chloe Paige вышел в море на рыбалку, лов трески леской. На борту были шкипер, он же владелец, и его матрос. Катер сдается в аренду любителям порыбачить удочкой. Катер стоял на якоре, с ним сближался танкер «Залив Востока» Приморского морского пароходства, сообщил РИА «Восток-Медиа» редактор «Морского бюллетеня» Михаил Войтенко.
С танкером связались по рации, с «Залива» заявили, что пройдут «чисто», однако по словам находившихся на катере, танкер подвернул и проследовал в опасной близости от катера. Залив Востока форштевнем зацепил якорь-цепь катера, Chloe Paige подтянуло к корпусу танкера, суденышко протащило пол-мили, пока якорь-цепь не лопнула, и Chloe Paige не отбросило в сторону. Chloe Paige отделался смятыми релингами и сумел вернуться в порт, яхт-клуб Ройял Норфолк и Саффолк, своим ходом.
Береговая охрана Англии не сочла происшествие настолько серьезным, чтобы задерживать танкер для расследования, однако все данные по происшествию переданы в общеевропейскую базу данных по судам, так как очевидно нарушение танкером правил МППСС.
Скорее всего, танкер подвернул не из-за лихачества, а вынужденно, чтобы избежать другой опасности – то есть катер встал на якорь в месте, где он препятствовал весьма оживленному судоходству. Катер Chloe Paige меньше спасательной шлюпки танкера Залив Восток, но согласно правилам, равноценен, и гигантский танкер вынужден расходиться с ним, как с себе равным. Как известно, в Евросоюзе вступили в силу новые требования контроля судоходства, очень суровые по возможным последствиям. ПМП получило, заслуженно или нет, первую черную метку.
Zaliv Vostok IMO 9360130, dwt 104527, built 2009, flag Liberia, owner PRISCO Nakhodka Russia.

"