Posted 12 февраля 2011,, 01:18

Published 12 февраля 2011,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровске за мошенничество и превышение должностных полномочий осуждены сотрудники милиции

12 февраля 2011, 01:18
Они вымогали у продавца наркотиков 350 тысяч рублей, угрожая уголовным делом, избили его

ХАБАРОВСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске вынесен обвинительный приговор двум оперуполномоченным уголовного розыска ЛОВД на станции Хабаровск-1 Владиславу Филичеву, Андрею Риге, оперуполномоченному группы по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков оперативно-розыскной части Дальневосточного УВД на транспорте Дмитрию Большакову, а также жителю Хабаровска Владимиру Галееву.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» Официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Николай Денисов, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере). Кроме того, Филичев, Большаков, Рига - в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Установлено, что в начале февраля 2009 года злоумышленники, действуя через посредника, договорились с лицом, сбывающим наркотические средства, о продаже наркотиков.
В ходе задержания сотрудники милиции и Галеев потребовали с гражданина 350 тысяч рублей, угрожая привлечением к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. При этом Филичев и Большаков угрожали задержанному лицу применением табельного оружия. Кроме того, Филичев избил гражданина.
Приговором суда Филичеву, Большакову и Галееву назначены наказания в виде лишения свободы на 5 лет, 4 года и 3 года соответственно, с отбытием наказания в колонии общего режима. Рига осужден к 3 годам лишения свободы условно.
В качестве дополнительного наказания бывшим сотрудникам милиции запретили занимать определенные должности сроком на 2 года.
Кроме того, Рига, Филичев и Большаков приговорены к штрафу в размере 10000 рублей каждый.

"