Posted 12 февраля 2013,, 00:20

Published 12 февраля 2013,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

На кастрацию педофилов нашлись частные деньги

12 февраля 2013, 00:20
В России достаточно людей, которые готовы пожертвовать деньги, чтобы оградить своих детей от насилия

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Член Общественной палаты Вениамин Роднянский совместно с бизнесменом Андреем Рябинским и адвокатом Шотой Горгадзе готовы создать фонд для оплаты кастрации педофилов.

Об этом они сообщили в открытом заявлении, адресованном законодателям, в том числе правительству и Государственной думе.

Как рассказал Роднянский, на данную инициативу их подвигло заявление экс-главы Минздрава Татьяны Голиковой, сделанное полтора года назад, когда был отклонен законопроект по химической кастрации педофилов.

- По словам министра, для химической кастрации насильников требуется 8 млн рублей в год. Мы готовы помочь государству личными средствами, а также учредить фонд для сбора денег, - подчеркнул член Общественной палаты.

Председатель совета директоров группы компаний "МИЦ" Андрей Рябинский заявил, что в России найдется достаточно людей, которые готовы пожертвовать деньги, чтобы оградить своих детей от насилия.

- У меня есть знакомые, каждый из которых готов взять на себя оплату наказания десятков педофилов. Я также готов из личных средств оплачивать данную процедуру, - уверяет бизнесмен.

Адвокат Шота Горгадзе заявил о готовности оказывать не только финансовую, но и юридическую помощь в борьбе с педофилами.

- Прочитав о том, что Голикова считает 8 млн слишком большой суммой для кастрации педофилов, мы решили взять на себя эту часть борьбы с ними, - отметил Горгадзе.

Депутат Антон Беляков ("Справедливая Россия"), который внес законопроект о химической кастрации педофилов, убежден, что история не закончится получением денежных средств от общественности.

- Мне приятно, что к делу подключились добровольцы, - говорит он.

Зампред комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова ("Единая Россия") считает, что химическая кастрация неэффективна в борьбе с педофилами.

- Химическая кастрация предполагает систематическое использование препарата. Не существует механизма, который сможет отследить, что преступник регулярно его употребляет, - считает парламентарий.


Комментарий Минздрава на момент публикации статьи получить не удалось.

В 2011 году правительство Российской Федерации дало отрицательный отзыв на законопроект о введении обязательной химической кастрации педофилов. Тогда еще глава Минздрава Татьяна Голикова сообщила, что у идеи о химической кастрации педофилов нет простого решения, и главной проблемой является финансовый вопрос, пишет газета «Известия».

"