Posted 12 марта 2010,, 00:53

Published 12 марта 2010,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Корреспондент РИА "Восток-Медиа" сообщает подробности пожара в Сковородино

12 марта 2010, 00:53
Следствие не исключает версию поджога

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В ночь с 11 на 12 марта в городе Сковородино на северо-западе Приамурья бушевал сильный пожар. Здесь горел угольный склад при самой крупной котельной населенного пункта на пересечении Транссиба и ВСТО, сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» компетентные источники в региональном правительстве. Огнем повреждены сами запасы угля для КЕ-27 и транспортерная лента, подающая твердое топливо внутрь кочегарки для котлов. Из людей никто не пострадал.
На место происшествия вчера на вертолете вылетел губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Там уже находились руководители министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, а также представители следственных органов региона.
Следствие не исключает, что причиной возгорания стал поджог. Ведь электропроводка и электрооборудование на угольном складе оказались исправными, погодные условия также были благоприятными. Еще несколько месяцев назад с открытого угольного склада постоянно воровали топливо, в иные ночи до нескольких тонн. Сейчас хищениям поставлен непроходимый заслон. Видимо, кто-то из похитителей решил отомстить. Окончательный итог причины пожара выявится в ходе расследования.
Ремонтные работы начались незамедлительно. Из резервного фонда Сковородино выделена новая транспортерная лента. А пока уголь подают наверх котельной (так необходимо по технологии) кранами. Для этого были задействованы все металлические контейнеры для мусора в городе. Далее рабочие вручную ведрами подают топливо к котлам. Сама котельная находится в рабочем режиме, лишь электропитание отключалось на непродолжительное время.
«В начале отопительного сезона КЕ-27 была самой болевой точкой Сковородино, - рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» глава города Татьяна Конюшихина. - Из-за низкой заработной платы муниципальную котельную покинуло 49 человек, сейчас там всего 18 сотрудников. Из-за нехватки кадров участились поломки, в конце минувшего года из строя выходили по очереди два из трех котлов на основной котельной. В ряде жилых домов и на объектах соцкультбыта понизилась температура в радиаторах. Пришлось срочно и капитально ремонтировать оборудование с полной заменой комплектующих. Помимо своих ремонтников трудились бригады с Магдагачи и Бийска Алтайского края. Один новый котёл закуплен на алтайском предприятии, для этого поселение взяло кредит на 20 миллионов рублей. Сейчас ведётся его монтаж. Одновременно в учебных заведениях и дошкольных учреждениях установили тепловые пушки. Ещё один кредит на сумму более 10 миллионов рублей позволил закупить четыре тепловых модуля. Два из них уже в работе, а ещё два находятся в резерве на чрезвычайный случай. Таким образом, следующий отопительный сезон город встретит во всеоружии. Кроме того, из средств муниципального бюджета приобретаются трансформаторы, сетевые насосы, другое оборудование.
Однако, все равно неприятно, что на исходе отопительного сезона КЕ-27 вновь преподнесло неприятный сюрприз».
Сейчас тепло подается в полном объеме. Для подключения дополнительного электронагревательного оборудования и модульных котельных пока нет оснований. В квартирах горожан и на объектах соцкультбыта в данный момент тепло. В этом убедился Олег Кожемяко, посетивший ряд домов и учреждений.

"