Posted 12 марта 2010,, 14:28

Published 12 марта 2010,, 14:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

На Курилах прокуратура борется за право детей на бесплатное музыкальное образование

12 марта 2010, 14:28
В судах развернулась нешуточная борьба с Собранием муниципального образования

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Суд удовлетворил требования прокурора Курильского района о незаконности взимания платы за обучение детей в музыкальной школе.

"По результатам проверки муниципальных нормативных правовых актов прокуратурой Курильского района выявлены нарушения законодательства об образовании.

В соответствии со ч.ч. 1,3 ст. 45 Закона РФ «Об образовании» муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

В соответствии с ч. 44 ст. 6 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ деятельность учреждения дополнительного образования финансируется его учредителем.

В целях осуществления целенаправленного обучения детей и подростков в сфере музыкального, художественного образования и эстетического образования на территории МО «Курильский городской округ», учредителем - администрацией МО «Курильский городской округ» создано муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств Курильска».

В соответствии с Уставом школы города Курильска, данное образовательное учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет муниципального бюджета", - сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

Вместе с тем, при проверке решения Собрания Курильского городского округа «О взимании платы за предоставление услуг в сфере дополнительного образования» установлено, что данным муниципальным актом установлена плата за обучение на отделении музыкального инструмента, музыкального ансамбля и на отделении изобразительного искусства, а также на отделениях общего эстетического образования, раннего эстетического развития. Между тем, указанные направления отнесены в соответствии с Уставом школы к основной образовательной деятельности, за осуществление которой взимание платы действующим законодательством не предусмотрено.

Учитывая то, что ранее внесенный протест прокурора Собранием района был отклонен, прокуратурой Курильского района в суд направлено заявление о признании данного решения недействующим со дня его принятия.

Заявление судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Однако решение суда в законную силу не вступило, поскольку обжаловано Собранием муниципального образования.

"