Posted 12 марта 2010,, 04:26

Published 12 марта 2010,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

На помощь адвоката в России сможет рассчитывать каждый

12 марта 2010, 04:26
Любой гражданин страны в критической ситуации сможет рассчитывать на оплачиваемого адвоката

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Минюстом России подготовлены два проекта федеральных законов «О государственной системе бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также «О внесении изменений в некоторые федеральные законы в связи с принятием Федерального закона «О государственной системе бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В соответствии с проектом закона о бесплатной юридической помощи, проект которого намерен внести в Госдуму Президент страны, любой гражданин страны в критической ситуации сможет рассчитывать на оплачиваемого адвоката.
Как отметил Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу А.И. Плотников: «Сегодня получается некий перекос: для защиты бедного (в финансовом смысле) преступника государство вправе нанять адвоката. А проживший честную жизнь ветеран до сих пор не мог рассчитывать на государственного защитника в гражданском процессе, решая вроде бы свои частные проблемы».
Именно этот вопрос стал темой совместного рабочего совещания в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу с представителями адвокатских образований Магаданской области. В работе совещания приняли участие представители администрации Магаданской области, Магаданского областного и городского суда, прокуратуры Магаданской области, СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Магаданской области, ФГУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области», а также Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

"