Posted 11 марта 2010,, 23:05

Published 11 марта 2010,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В Хабаровске в момент получения взятки задержан сотрудник УФСИН

11 марта 2010, 23:05
Он вымогал деньги за внесение подложных сведений в личное дело осужденного

ХАБАРОВСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В ноябре 2009 года в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Хабаровску поступила оперативная информация о том, что начальник отдела исправительной колонии управления федеральной службы исполнения наказаний, расположенной на территории города, вымогает денежное вознаграждение за внесение подложных сведений в личное дело осужденного.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по городу Хабаровску, в ходе проверки оперативники установили, что сотрудник УФСИН действительно обещал потерпевшей передать в суд документы, положительно характеризующие осужденного, с целью получения в отношении него решения суда об условно-досрочном освобождении.
Сотрудники милиции совместно с прокуратурой по надзору за исправительными учреждениями по Хабаровскому краю и отделом собственной безопасности УФСИН России по Хабаровскому краю провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающих преступную деятельность злоумышленника.
Осторожность, с которой действовал задержанный в момент встречи с потерпевшей, свидетельствовала о том, что преступление он планировал с особой тщательностью. В разговоре пользовался строительными терминами, а денежные средства потребовал положить на заднее сиденье автомашины и ни в коем случае не передавать ему в руки.
Но, благодаря грамотно спланированным и четко проведенным действиям, на улице Ленина расположенной в Центральном округе краевого центра, оперативникам удалось задержать преступника с поличным в момент передачи ему 30000 тысяч рублей.
По этому факту следственным отделом по Центральному району Хабаровска СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ «Получение взятки». Проводится расследование.

"