Posted 12 марта 2010,, 08:55

Published 12 марта 2010,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

В Приамурье на алиментщицу завели уголовное дело за оскорбление судебных приставов

12 марта 2010, 08:55
Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области в отношении жительницы поселка Экимчан возбуждено уголовное дело по факту оскорбления судебных приставов.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства, 18 февраля в поселке Экимчан, судебные приставы прибыли по месту жительства должницы для проверки ее имущественного положения. Долг гражданки П. - 11 тысяч рублей. Решением суда женщина лишена родительских прав.

В июне 2009 года приставы уже исполнили решение суда в отношении этой женщины - передали двух ее детей 9 и 6 лет органу опеки и попечительства. Сейчас они находятся в Свободненском социальном приюте. Должница же продолжает вести асоциальный образ жизни, устроиться на работу за это время она и не подумала. Алименты в пользу детей не выплачивает.
Визит судебных приставов нерадивая мамаша восприняла агрессивно. После долгих переговоров на пороге дома, приставам-исполнителям все же удалось убедить пьяную хозяйку впустить их. За воспрепятствование законным действиям, в присутствии понятых, в отношении алиментщицы составлен административный протокол, вынесен штраф в размере 1 тысячи рублей. Это привело П. в бешенство. Она порвала протокол стала оскорблять судебных приставов нецензурной бранью. Такая враждебность должницы была вызвана еще и тем, что приставы помешали ей общению с собутыльником. Кстати, он тоже алиментщик, тоже нигде не работает. Его долг перед детьми более 200 тыс. рублей.
Рассмотрев заявление судебных приставов о преступлении по факту оскорбления представителя власти, старший следователь следственного отдела по Селемджинскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданки П. по признакам преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного на период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до 1 года.

"