Posted 12 марта 2010,, 14:04

Published 12 марта 2010,, 14:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:38

Updated 17 сентября 2022,, 12:38

Жителя Сахалина осудили за попытку откупиться от автоинспектора

12 марта 2010, 14:04
В то же время правоохранительными органами к уголовной ответственности привлекаются не только водители, нарушившие закон, но и представители власти

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Холмским городским судом в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело по обвинению Александра Пек с вынесением обвинительного приговора. Пек признан судом виновным в покушении на дачу взятку должностному лицу за заведомо незаконное бездействие и ему назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года (ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ).

"В ходе расследования и судебного рассмотрения дела установлено, что Пек, являясь водителем транспортного средства и нарушив положения Правил дорожного движения, за что подлежал привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей по ст.12.6 КоАП РФ. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, пытаясь избежать наступления для себя негативных последствий, Пек, с целью побудить инспектора ГИБДД к совершению противоправного бездействия - оставления без внимания совершенного им правонарушения, передал деньги в сумме 1000 рублей сотруднику милиции, чтобы тот не привлекал его к административной ответственности за совершенное им правонарушение.

В ходе предварительного следствия были собраны исчерпывающие доказательства виновности Пек, в связи с чем он признал себя виновным и дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый в содеянном раскаялся", - сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

Вместе с тем следует отметить, что правоохранительными органами к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлекаются не только водители, нарушившие закон, но и представители власти, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности.

Так, Холмским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра В., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.290 УК РФ - по факту покушения на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что В., являясь представителем власти - инспектором ГИБДД ОВД города Холмска, в вечернее время предложил водителю такси заплатить ему 2000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

Как уже указывалось ранее данное преступление было выявлено в результате оперативно-розыскных мероприятий проведенных сотрудниками отдела в городе Холмске УФСБ России по Сахалинской области, к которым с заявлением на неправомерные действия сотрудника милиции обратился пострадавший водитель.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Холмский городской суд.

"