Posted 11 марта 2012,, 22:37

Published 11 марта 2012,, 22:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Приморским коммерсантам напоминают: скупость не доводит до добра

11 марта 2012, 22:37
Полицейские предупреждают о возможных последствиях

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В приморском селе Черниговка сотрудники полиции задержали 42-летнего мужчину, который под покровом темноты пришел в местный магазинчик в поисках легкой наживы.
Мужчина к своему визиту подготовился: вооружившись кухонным ножом, он потребовал у продавца выручку. Испугавшись, женщина отдала налетчику 31 тысячу рублей. Но преступление сорвалось. Пятикратно судимый не учел, что предусмотрительный хозяин магазина установил в помещении охранную сигнализацию. Спустя несколько минут полицейские задержали налетчика, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
Преимущества охранной сигнализации давно оценили предприниматели, которые всерьез озабочены проблемами сохранности своего имущества и безопасности персонала. Сегодня даже злостные преступники знают: если объект находится на сигнализации и оборудован видеокамерами, его предпочитают обходить стороной. Но, судя по всему, многие представители малого и среднего бизнеса не придают должного значения проблеме безопасности. Результат налицо. Неохраняемые объекты все чаще подвергаются налету злоумышленников.
С начала года во Владивостоке произошла серия дерзких разбоев и грабежей. В списке – ювелирные лавки и ломбарды. Последний налет был совершен на ломбард 18 февраля на улице Юмашева. Около 16:00 в помещение ворвался мужчина, и, угрожая продавцу предметом, напоминающим пистолет, потребовал деньги и ювелирные украшения. Испуганная женщина выполнила требование грабителя и незаметно нажала на тревожную кнопку. К сожалению, сотрудники частного охранного предприятия по непонятным причинам очень долго добирались до места совершения преступления, хотя на тревожный сигнал должны реагировать молниеносно. Преступник успел скрыться. В настоящее время определен круг лиц, причастных к налету. Работа сыщиков продолжается.
Излишне говорить, что этого можно было избежать, если бы в павильоне была установлена камера видеонаблюдения. Благодаря записи видеокамер сегодня можно восстановить ход преступления и найти преступника. Монитор наблюдения, установленный в помещении охраны, позволяет фиксировать все, что происходит в зале.
О том, что установка охранной сигнализации в комплексе с дополнительными системами видеонаблюдения дает весомые преимущества, говорил начальник полиции края Олег Долгий на февральской встрече с представителями малого и среднего бизнеса. Впрочем, многие коммерсанты по причине беспечности или экономии главных выводов для себя не сделали.

А.М.
Фото: http://family-relations.ru/

"