Posted 12 марта 2012,, 06:15

Published 12 марта 2012,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Приморье совершены дерзкие разбойные вооружённые налёты

12 марта 2012, 06:15
Их совершил 32-летний мужчина с 16-летней отсидкой

ВЛАДИВОСТОК. 12 марта. ВОСТОК-МЕДИА — За два дня сотрудники приморской полиции раскрыли сразу четыре дерзких преступления, наказания за которые предусмотрены уголовными статьями «Разбой» и «Кража».
В дежурную часть полиции поселка Углекаменск Партизанского района поступило сообщение о том, что в круглосуточном магазине «Ромашка» по улице Фадеева только что произошел вооруженный налет. Из первоначальной информации следовало, что в данном магазине неизвестный мужчина, угрожая продавцу пистолетом, сорвал с нее золотую цепь и похитил деньги из кассового аппарата. По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.
Как рассказала перепуганная продавщица, примерно в 16 часов в торговый зал зашел одетый во всё черное невысокий мужчина худощавого телосложения, на вид лет тридцати, в вязаной шапке. Покупатель подошел к кассе и, угрожая ножом, похитил всю дневную выручку и ушел…
Только тогда шокированная женщина сообщила в полицию. Продавщица до того была напугана, что не смогла сказать, в какую сторону скрылся преступник. Задержать подозреваемого «по горячим следам» не удалось, сотрудники до самого утра прочесывали окрестности, в том числе лесной массив, но злоумышленник будто растворился в ночи. По скудным показаниям продавца специалисты составили фоторобот нападавшего. Следующей ночью в дежурную часть полиции поступило сообщение об очередном разбойном нападении на работника торговли. В павильоне «Дельта» по улице Калинина налетчик похитил из кассы всю наличность – около 5 тысяч рублей. В момент нападения смелая женщина не потеряла самообладания и сумела запомнить приметы нападавшего, что в дальнейшем помогло задержать преступника. Кроме того, при проведении осмотра места происшествия были изъяты следы пальцев рук налетчика, пригодные для идентификации личности. Благодаря грамотным действиям сотрудников полиции и наблюдательности пострадавших продавцов личность налетчика, совершившего разбойные нападения, была установлена в считанные часы. Им оказался ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений 32-летний житель Артема Приморского края. Ровно половину своей жизни молодой человек провел в местах лишения свободы.
В ходе проведения оперативных мероприятий задержанный дал признательные показания о совершении разбойных нападений. Немногословный подозреваемый объяснил свой поступок нехваткой денег на жизнь, поскольку раньше перебивался случайными заработками, а в последнее время никак не мог трудоустроиться. Злоумышленник покаялся и в том, что у собственной матери похитил золотой браслет. По словам сыщиков, мужчина также причастен к попытке грабежа, который произошел 5 марта на улице Матросова в Углекаменске.
Рецидивисту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина

"