Posted 12 марта 2019,, 04:00

Published 12 марта 2019,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Бывшего приморского таможенника осудили за богатые премии для сотрудников

12 марта 2019, 04:00
На Дальнем Востоке за превышение должностных полномочий осужден бывший сотрудник таможни, сообщает РИА «Восток-Медиа». При помощи нехитрых манипуляций с премиями таможенник заработал более миллиона рублей.

Следствием и судом установлено, что с октября 2015 года по декабрь 2016 года мужчина занимал должность руководителя оперативно-технической службы – филиала регионального таможенного управления радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры во Владивостоке. Обладая необходимыми полномочиями, он неоднократно премировал своих подчинённых с условием передачи ему части этих денежных средств. За год ему удалось присвоить более миллиона рублей.

С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, лишением права на этот период занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», приморский предприниматель хотел дать сотруднику таможни взятку 40 тысяч рублей, но попался. Причём за руку виновника поймал сам получатель денежного вознаграждения. Старший инспектор Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Нонна Власова сообщила, что расследование уголовного дела уже завершилось.

"