Posted 12 марта 2021,, 00:44

Published 12 марта 2021,, 00:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Плюшевый медведь и 103 розы: серийный мошенник-романтик задержан в Приморье

12 марта 2021, 00:44
Ранее судимого 18-летнего жителя села Михайловка в Приморье обвиняют в серийном мошенничестве. На его счету — сразу несколько эпизодов обмана с преступным умыслом.

Как рассказали в полиции Уссурийского ГО, молодой человек обманом похищал различные гаджеты, детскую одежду и обувь, цветы и мягкие игрушки. Позже он продавал эти вещи, а деньги оставлял себе.

Известно, что с февраля по май 2020 года о таких случаях в полицию сообщали семь раз. Обманывал юноша продавцов — чаще всего тех, кто решил сбыть мобильный телефон. Он находил таких людей в интернете, договаривался о встрече. Позже он показывал им фейковый шаблон, который выглядит в точности так, как скриншот с банковского приложения об осуществлённой оплате.

Такую же схему злоумышленник использовал в торговых точках, где приобретал товары без фактической оплаты.

Сотрудникам полиции удалось вычислить его личность и задержать после того, как молодой человек приобрел в павильоне 103 розы и большого плюшевого медведя.

Общий ущерб, оценённый от действий фигуранта, оценивается в размере более 120 тысяч рублей. Некоторое имущество было изъято и возвращено потерпевшим. Удалось установить семь эпизодов противоправной деятельности приморца.

Уголовное дело с утверждённым обвинением уже направлено в суд. Сейчас фигурант находится под стражей — ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Полиция Уссурийска, в свою очередь, призывает граждан к бдительности и тщательной проверке сделок купли-продажи.

Ранее «Восток-Медиа» писало, как житель Владивостока рассказал о попытке обмана со стороны продавцов тюльпанов во Владивостоке. По словам мужчины, в переписке девушка попросила предоплату. Когда тот отказался её вносить — продавец просто перевёл разговор.

"