Posted 12 апреля 2011,, 01:37

Published 12 апреля 2011,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Камчатский суд отменил оправдательный приговор в отношении капитана рыболовного судна

12 апреля 2011, 01:37
Он обвиняется в нарушении законодательства об исключительной экономической зоне РФ и злоупотреблении полномочиями

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 12 апреля, определением судебной коллегии по уголовным делам краевого суда отменён приговор Петропавловск-Камчатского городского суда, которым капитан РС П. Пастушенко, 1979 года рождения, был оправдан по обвинению в незаконной разработке исключительной экономической зоны РФ и злоупотреблении полномочиями.
Органами следствия Пастушенко обвинялся в том, что в феврале 2010 года, будучи капитаном рыболовного судна, в пределах исключительной экономической зоны РФ, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли организовал и лично руководил незаконной добычей 14 тонн минтая и 2 тонн трески, исказив в документации место добычи указанных биоресурсов. Своими действиями капитан причинил ущерб государству на сумму 800 тысяч рублей.
Ему предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и частью 2 статью 253 УК РФ (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны Российской Федерации без соответствующего разрешения). В суде подсудимый свою вину не признал, пояснив, что преступления не совершал, а не соответствующие действительности сведения внёс в промысловый журнал, опасаясь привлечения к ответственности за нарушение правил ведения судовой документации.
Рассмотрев материалы дела, судья Петропавловск - Камчатского городского суда счел недостаточными представленные стороной обвинения доказательства виновности Пастушенко и приговором от 5 марта оправдал в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления. Не согласившись с вынесенным решением, государственный обвинитель подал в Камчатский краевой суд кассационное представление, в котором поставил вопрос об отмене приговора на том основании, что суд не учёл обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационного представления, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда отменила приговор в связи с нарушением судом первой инстанции правил оценки представленных в деле доказательств. А именно: показания подсудимого, ставшие основой оправдательного приговора, противоречат данным спутникового позиционирования, заключению судебной судоводительской экспертизы и записям в промысловом журнале.
На этом основании, судебная коллегия удовлетворила кассационное представление государственного обвинителя и отменила приговор Петропавловск-Камчатского городского суда. Уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство, сообщила пресс-служба Камчатского краевого суда.

"