Posted 11 апреля 2012,, 23:11

Published 11 апреля 2012,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Во Владивостоке раскрыть преступления помог... мобильник

11 апреля 2012, 23:11
Вынесен приговор за изнасилование и жестокое убийство десятилетней давности

ВЛАДИВОСТОК. 12 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 11 апреля коллегия судей Тихоокеанского флотского военного суда вынесла обвинительный приговор бывшему курсанту 1 факультета Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова, старшине 1 статьи запаса Александру Мерцалову.
Он признан виновным изнасиловании, совершенном с особой жестокостью к потерпевшей; убийстве, совершенном с целью скрыть другое преступление; краже, сообщает официальный сайт Главного военного следственного управления Следственного комитета России.
Следствием и судом установлено, что в ночь с 7 на 8 ноября 2002 года курсант 2 курса ТОВМИ им. С.О. Макарова, 23-летний Александр Мерцалов, находился в самовольной отлучке во Владивостоке. В районе улицы Лермонтова он увидел одиноко идущую незнакомую ему девушку.
Угрожая ножом, курсант затащил ее в пристройку заброшенного дома, где, несмотря на сопротивление, зверски изнасиловал. Услышав, что жертва собирается обратиться в правоохранительные органы, Мерцалов более 100 раз ударил ее ножом. От полученных ран 18-летняя девушка скончалась на месте преступления. Обыскав убитую, курсант обнаружил и похитил принадлежащий ей мобильный телефон. Выбросив орудие убийства в близлежащее озеро, он направился в общежитие.
Спустя некоторое время Мерцалова за неудовлетворительное поведение отчислили из ТОВМИ им. С.О. Макарова. В последующем он вел законопослушный образ жизни, женился, сменил место жительства. На момент задержания работал охранником в частном охранном предприятии «Дивизион» во Владивостоке.
Выйти на след убийцы «помог» украденный у жертвы сотовый телефон, который убийца подарил своей будущей жене. Экспертиза выделений из тела убитой девушки подтвердила их принадлежность бывшему курсанту.
Решением суда Мерцалову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года с содержанием в колонии строгого режима. За кражу мобильного телефона бывшему курсанту назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Однако в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за данный вид преступления, суд освободил Мерцалова от наказания в этой части.

А.М.
Фото: http://www.pixmac.ru/author/Vac@rf

"