Posted 12 апреля 2018,, 04:17

Published 12 апреля 2018,, 04:17

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Приморье «Землю леопарда» спасли от серьёзного пожара

12 апреля 2018, 04:17
У границ национального парка «Земля леопарда» особая группа пожарных потушила серьёзное возгорание, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Пожар

Пал подобрался к заповеднику со стороны села Занадворовка в низовьях реки Амба. Пламя быстро охватило сухую траву. На борьбу с огнём прибыли сезонные работники «Земли леопарда» - специальная группа спасателей, собранная из местных жителей. Благодаря слаженным действиям, огонь удалось ликвидировать.

По данным ФГБУ «Земля леопарда», природные пожары для заповедника – не редкость. Чаще всего огонь охватывает высохшие листья и траву весной и осенью. Для своевременной ликвидации пламени на «Земле леопарда» создана специальная группа, которая защищает территорию от огня.

«Нередко травяные палы по разным причинам пускают именно местные жители. И пока одни намеренно или случайно распространяют огонь, другие помогают с ним бороться, трудятся на благо своей земли, – подчеркнул заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по лесохозяйственной службе Георгий Лихачев. – Обладая высокой мобильностью, группа занимается патрулированием территории и готова в любой момент оперативно отреагировать на угрозу. Это неравнодушные к судьбе природы люди, которые сформировали дружный коллектив, что также немаловажно».

Обычно группа патрулирует территорию на автомобиле марки УАЗ. В состав группы входят жители села Филипповка, а руководит ими участковый госинспектор «Земли леопарда» Валентин Скворчинский.

Ранее эта же группа сезонных работников двое суток держала оборону от огня в районе государственной границы с Китаем. Проникновение пламени на территорию нацпарка удалось успешно избежать.

"