Posted 12 мая 2008,, 04:58

Published 12 мая 2008,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Ректоры дальневосточных вузов собрались во Владивостоке

12 мая 2008, 04:58
Рособразование намерено решать проблему взаимоотношений и правопорядка

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 13-14 мая Федеральное агентство по образованию (Рособразование) проводит на базе Дальневосточного государственного университета совещание ректоров вузов Дальневосточного федерального округа (ДВФО) по вопросу обеспечения безопасного пребывания иностранных учащихся на территории Российской Федерации и, в частности, ДВФО.

Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе университета, в 14 часов в Большом зале ДВГУ (ул. Мордовцева, 12) начнется пленарное заседание с участием руководителей и представителей органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов и силовых ведомств, общественных организаций Приморского края и ДВФО, а также представителей дипломатических миссий.

За последнее время участились случаи негативных взаимоотношений между российскими и иностранными студентами. Поскольку такая ситуация не может способствовать положительному имиджу как Владивостока, Приморского края так и России в глазах зарубежных партнеров, необходимы оперативные методы ее корректировки.

На заседании будут заслушаны доклады представителей вузов о состоянии и мерах, предпринимаемых для обеспечения безопасности иностранных учащихся. Кроме того, в повестку дня включен ряд вопросов, предложенных для рассмотрения правоохранительными органами, Ассоциацией иностранных студентов вузов г. Владивостока, Межрегиональным общественным молодежным движением «Студенты за будущее страны вместе с Президентом», Центром толерантности ДВГУ.

В пленарном заседании примут участие представителе крупнейших вузов Дальнего Востока: ДВГУ, ДВГТУ, ВГУЭС, ТГЭУ, Медицинского государственного университета (г. Владивосток), филиала Российской таможенной академии (г. Владивосток), Дальрыбвтуза, УГПИ, Хабаровской государственной академии экономики и права, Амурского государственного университета (г. Благовещенск), Амурского гуманитарно-педагогического университета (г. Комсомольск-на-Амуре), Комсомольск-на-Амуре государственного технического университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Дальневосточной государственной социально-гуманитарной Академии (г. Биробиджан), Сахалинского государственного университета.

14 мая в 10:00 (ул. Мордовцева, 12, каб. 221) пройдет работа двух круглых столов по темам: «Процедура приема иностранных граждан на обучение в российские вузы» и «Обеспечение безопасного пребывания иностранных обучающихся».

13 мая в 13:30 в Институте менеджмента и бизнеса ДВГУ (ул. Мордовцева, 12, каб. 221) состоится пресс-конференция. Справки по телефонам: 45-59-29, 45-94-03 (Международный департамент ДВГУ).

"