Posted 12 мая 2010,, 06:12

Published 12 мая 2010,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Адвокат из Владивостока "ответил" за передачу сотовых телефонов заключенным

12 мая 2010, 06:12
Ему придется выплатить штраф в размере двух тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке адвокат привлечён к административной ответственности за передачу подзащитным в следственном изоляторе сотовых телефонов.

«В Следственном изоляторе № 1 города Владивостока ГУФСИН России по Приморскому краю 15 апреля выявлен факт передачи адвокатом С. своим подзащитным двух сотовых телефонов и комплектующих к ним.

Согласно Федеральному закону РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденным приказом Минюста России, средства связи и комплектующие к ним являются для подозреваемых и обвиняемых предметами, запрещенными к хранению, получению и приобретению», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

В связи с выявленными нарушениями Приморской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края в отношении адвоката возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (передача либо попытка передачи запрещённых предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания).

Мировым судьей судебного участка № 99 Ленинского района города Владивостока по результатам рассмотрения указанных административных дел адвокат С. привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.

"