Posted 11 мая 2010,, 21:43

Published 11 мая 2010,, 21:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Хабаровские милиционеры задержали телефонного мошенника

11 мая 2010, 21:43
Злоумышленник дал признательные показания по 20 преступлениям

ХАБАРОВСК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровские милиционеры задержали телефонного мошенника.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по городу Хабаровску, в поле зрение сотрудников милиции Петр Дятлов (имя и фамилия злоумышленника изменены в интересах следствия) появился несколько месяцев назад, в начале 2010 года. Не просто появился, а стал «головной болью» оперативных работников.
Тогда участились случаи обращения в милицию граждан по факту телефонных мошенников. В большинстве случаев преступники действовали по одной схеме. Потерпевшему на телефон поступал звонок от неизвестного лица, который представлялся сотрудником ГИБДД и сообщал, что близкий родственник - сын, внук, брат совершил смертельный наезд на гражданина и находится в городском отделе милиции. После этого телефонный разговор продолжал лже-родственник, который подтверждал, что действительно попал в ДТП и не может долго разговаривать, так как получил травму и просит выполнить просьбу должностного лица.
Этого было достаточно, чтобы у человека не возникло никаких сомнений в том, что он общается со своим близким. Пользуясь тем, что потерпевшие находясь в шоковом состоянии от услышанного, воспринимают чужой голос за голос своего родственника или представителя закона, и рассчитывая на фактор внезапности, злоумышленник сообщал им, что помочь родственнику можно. Чтобы не возбуждать уголовное дело, необходимо передать определенную сумму денег посреднику, который готов с ними встретиться прямо сейчас.
Потерпевшие соглашались, даже не пытаясь созвонится с родственником, который якобы попал в ДТП, отдавали все имеющиеся у них сбережения лицу, прибывшему за деньгами. Задержанный Петр Дятлов являлся фигурантом подобных мошеннический действий. Он работал водителем такси. Некий мужчина, житель Новосибирска, неизвестно каким способом (сейчас это устанавливается следственными органами) позвонил Дятлову и предложил выполнять «криминальную роль» таксиста. Другими словами, забирать деньги у доверчивых жителей краевой столицы.
Всю телефонную работу, выступая лже-милиционером, житель Новосибирска оставил себе. От «таксиста-Пети» требовалось немедленно выехать на адрес и, если понадобится, передать трубку своего телефона жертве, чтобы на другом конце провода подтвердили, а то и поторопили с передачей денег. Получая денежные средства от потерпевших, а суммы достигали от 50 до 150 тысяч рублей, он забирал обозначенный процент, а большую часть капитала добросовестно переводил на счет своего подельника.
Сейчас злоумышленник дал признательные показания по 20 аналогичным преступлениям. В отношении задержанного расследование продолжается по ранее возбужденным уголовным делам по ст. 159 ч.2 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники милиции проводят оперативно-следственные мероприятия.

"