Posted 11 мая 2010,, 22:59

Published 11 мая 2010,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

На Сахалине отца осудили за жестокое обращение с сыном

11 мая 2010, 22:59
Суд назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На Сахалине отец осужден за проявление жестокости к своему несовершеннолетнему ребенку.

«Приговором мирового судьи по Холмскому району Константин Л. признан виновным в совершении ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына, соединенном с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст.156 УК РФ).
В судебном заседании было установлено, что в период времени с августа по ноябрь 2009 года Л., имея реальные возможности выполнять в полном объеме и в соответствии с родительским долгом, обязанности по воспитанию своего несовершеннолетнего сына Л., 1998 года рождения, в нарушение ст.63 Семейного Кодекса РФ, обязывающей родителей воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, нести за них ответственность, обеспечить получение детьми основного общего образования, умышленно, исполнял их ненадлежащим образом, что сопровождалось жестоким обращением с сыном», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
В семье сложилась ситуация, когда мать ребенка, пока его отец работал в море, злоупотребляла спиртными напитками. Списавшись в августе на берег, Л. также стал злоупотреблять спиртными напитками, «отмечая различные семейные праздники», что продолжалось практически без перерыва до 24 сентября. После того, как 1 октября его жена умерла от алкогольной кардиомиопатии, Л. продолжил беспрерывное употребление спиртного, пока сам не оказался на больничной койке.
За это время, Л. вел аморальный образ жизни, что отрицательно сказывалось на семейном бюджете, лишал сына необходимого ухода, не следил за его гигиеной, за чистотой в жилище и др. Проявляя жалость к ребенку, соседи и продавцы близлежащих магазинов угощали его сладостями, подкармливали. Сам несовершеннолетний за это время был поставлен на учет за совершение правонарушений.
Не желая находиться дома, несовершеннолетний обратился к своей престарелой бабушке, чтобы получать пищу, соблюдать гигиену и надлежащий уход и та в интересах ребенка обратилась в милицию, что послужило основанием для проведения проверки и привлечения Л. к уголовной ответственности.
При этом необходимо отметить, что в силу ряда проблем со здоровьем, несовершеннолетний нуждался в особом уходе, внимании и воспитании, чего в результате преступных действий отца был лишен.
Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства, обоснованно признал Л., который причинил своему ребенку психические, моральные и физические страдания, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, которые заключаются в бесплатном выполнении общественно полезных работ.
Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.
В настоящее время органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Холмского района ведется работа, направленная на лишение Л. родительских прав в отношении своего ребенка.

"