Posted 12 мая 2010,, 02:21

Published 12 мая 2010,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Благовещенске суд рассматривает иск экс-мэра

12 мая 2010, 02:21
Заседание завершится к вечеру

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенском городском суде сегодня рассматривается иск бывшего мэра областного центра Александра Мигули. Экс-глава города пытается оспорить в суде постановление губернатора области об отрешении его от должности, сообщают РИА «Восток-Медиа» информированные источники из зала суда.
Во время первой части заседания слово было дано представителям обеих сторон, с эмоциональной речью также выступила Галина Сыщук, ставшая, по сути, причиной увольнения Мигули.
Представитель Александра Анатольевича настаивала на том, что губернатор, подписывая постановление об отрешении мэра, нарушил законные сроки, так как между датой вынесения частного определения суда о том, что глава города не исполнил решение суда, и датой подписания постановления об отрешении должен был пройти месяц. На это юрист областного правительства парировала, что сроки соблюдены, потому что за момент отчёта надо принимать не дату вынесения частного определения суда, а дату, когда суд признал увольнение Галины Сыщук с должности директора МП "Ритуальные услуги" незаконным, а это произошло 5 февраля.
В своём выступлении Галина Сыщук была эмоциональна, она рыдала и говорила, что ей неоднократно угрожали и вынуждали уволиться "по-хорошему".
Кроме того, на заседании вновь вспомнили ООО "СтройИнвест-Амур", на счёт которой были перечислены 30 миллионов рублей, принадлежавших "Ритуальным услугам". Операция была совершена в то время, когда муниципальным предприятием руководила Елена Кербецова. Представитель областного правительства Елена Воробьёва заявила, что единственный учредитель "СтройИнвест-Амура" является племянником Александра Мигули, а по итогам 2009 года баланс фирмы составил 0 рублей. Это означает, что, по сути, фирма не работала.
Чем окончится судебное разбирательство, возможно, станет известно уже сегодня. Заседание проводит судья Татьяна Пасютина.

"