Posted 12 мая 2010,, 00:54

Published 12 мая 2010,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье вместо выращивания овощей разработан незаконный песчаный карьер

12 мая 2010, 00:54
Длина дороги составила свыше 260 метров, общей площадью в 13 акров

ВЛАДИВОСТОК. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Шкотовском районе Приморского края на землях сельскохозяйственных угодий вместо выращивания сельхозпродукции разработан крупный песчаный карьер. В отношении Открытого акционерного общества «Романовское» Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено административное производство.
«В районе села Речица Шкотовского района, неподалёку от устья реки Суходол, специалистами земельного контроля Управления Россельхознадзора вскрыто грубейшее нарушение норм земельного законодательства и принципов утверждённой Президентом Дмитрием Медведевым Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.
По словам собеседника агентства, Шкотовская компания «Романовское» имея в собственности земельный участок, разрешённый вид использования которого - сельскохозяйственное производство, общей площадью в 100 гектар, разработало на нём действующий песчаный карьер. Работы велись с привлечением тяжёлой землеройной техники. В итоге, в настоящее время на территории карьера вырыто 12 котлованов площадью от 150 до 2400 квадратных метров каждый, глубиной до 1,2 метра, общая площадь незаконных разработок составила свыше 88 акров. При ведении работ на площади в три гектара полностью уничтожен верхний плодородный слой.
Здесь же, для удобства транспортировки добытого песка устроена несанкционированная дорога, проложенная аккурат по территории угодий для выращивания сена. Длина дороги составила свыше 260 метров, общей площадью в 13 акров.
Для постоянной охраны в ночное время тяжёлой землеройной техники, а также для ведения учёта вывозимого природного ресурса, на выезде с территории карьера установлена жилая будка.
По информации отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, объяснения представителя компании «Романовское» отсутствуют по причине неявки на составление административного протокола.

"