Posted 12 мая 2012,, 01:57

Published 12 мая 2012,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

"Аметист" опознали по названию на борту (видео со дна Охотского моря)

12 мая 2012, 01:57
Судно, пропавшее в феврале прошлого года в Охотском море, найдено и идентифицировано

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Операция по идентификации судна «Аметист», пропавшего в 11 февраля 2011 года, была проведена в заливе Шелихова (северо-восточная часть Охотского моря) накануне, 11 мая. В результате, сомнений в том, что на дне находится именно пропавший траулер не осталось.
После пропажи «Аметиста» с 23 членами экипажа на борту к поисковым работам привлекались вертолёты, самолёты и суда, находящиеся на промысле в районе поисков. За время работ удалось обнаружить два спасательных надувных плота и восемь буев от крабовых ловушек.
В июне прошлого года гидрографическим судном Тихоокеанского флота в заливе Шелихова в 11 километрах от точки последнего позиционирования пропавшего траулера на глубине 245 метров был обнаружен подводный объект, напоминающий очертаниями «Аметист». Идентифицировать объект с помощью легкого подводного аппарата ФГУП «СахНИРО» тогда не удалось из-за сильного течения и плохой видимости на глубине.
Установить сейчас, что именно «Аметист» лежит на дне залива Шелихова удалось с помощью глубоководного аппарата «Пантера Плюс», установленного на борту научно-исследовательского судна «ТИНРО», которое накануне прибыло в район поиска. По прибытию судна на место был предпринят гидроакустический поиск, который позволил сразу обнаружить подводный объект, считавшийся погибшим траулером «Аметист».
«Операцию по идентификации судна осложнял сложный характер сильных течений, меняющих своё направление и скорость в течение суток. Причем поверхностное течение отличалось от придонного по направлению и скорости. Течение сносило кабель-трос подводного аппарата. На пути «Пантера Плюс» встречались перепутанные хребтины с крабовыми ловушками, обломки палубных судовых предметов», - сообщил директор ФГУП «КамчатНИРО» Олег Лапшин, координировавший операцию.
По его словам, благодаря высокому мастерству команды операторов Тихоокеанского флота удалось с использованием аппарата выполнить видеозапись фрагмента левого борта с надписью «Аметист». Таким образом, судно идентифицировано по названию и размерам. Траулер стоит на ровном киле и имеет намотку хребтины с крабовой ловушкой на винто-рулевую группу.

В настоящее время судно «ТИНРО» завершило работы и следует в порт Владивосток, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
"