Posted 12 мая 2015,, 07:56

Published 12 мая 2015,, 07:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В Приморье наказали "кошмарящих" бизнес чиновников

12 мая 2015, 07:56
Прокуратура пытается контролировать давление на предпринимателей

В Приморье прокуратура подвела итоги надзорной деятельности по соблюдению прав предпринимателей. С начала года надзорный орган выявил 868 нарушений законов, которые допустили сотрудники государственных органов по отношению к бизнесу.

Сотрудники ведомства в различных районах края вынесли 132 представления об устранении нарушений, внесли 91 протест на незаконные правовые акты, направили 4 иска в суд. К дисциплинарной ответственности привлечены 57 человек, к административной — двое.

Так, в Ольгинском районе сотрудник администрации муниципалитета при проведении земельного контроля не составил акт проверки и не передал его предпринимателю. За это чиновник привлечён к административной ответственности, его наказали предупреждением.

В Партизанском районе власти муниципалитетов не выкладывали информацию для предпринимателей в Интернет. За это наказаны шесть образований района, против виновных сотрудников возбуждены дела об административном нарушении.

В Артёме специалист многофункционального центра незаконно отказал бизнесмену в принятии документов, необходимых для получения госуслуги по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Виновный наказан дисциплинарно.

При этом прокуратура отмечает, что в результате работы ведомства в этом году, по сравнению с 2014-м, на 4,5 % сократилось число плановых проверок бизнеса со стороны контролирующих органов. В прошлом году на 21 % снизилось число поступивших в прокуратуру заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, причём по 212 прошениям надзорный орган отказал. Данные свидетельствуют о снижении числа незапланированных проверок, проведённых за прошлый год, на 4 %. Прокуратура сообщает, что в целом уровень давления на бизнес снизился.

"