Posted 12 июня 2011,, 00:29

Published 12 июня 2011,, 00:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Во Владивостоке мошенники пытались продать чужую квартиру

12 июня 2011, 00:29
Они использовали подставных лиц и подложные документы

ВЛАДИВОСТОК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье перед судом предстанет группа лиц, обвиняемых в мошеннических действиях в особо крупном размере.
Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, 8 июня 2011 года прокуратурой Приморского края утверждено обвинительное заключение в отношении двух жителей Владивостока, обвиняемых в приобретении права на чужое имущество с использованием подложного документа. Леониду Мастеру и Арине Коваленко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).
По версии следствия, Мастер и Коваленко незаконно приобрели право на чужое имущество – однокомнатную квартиру, расположенную по улице Пушкинской во Владивостоке, рыночная стоимость которой составляла свыше 2 миллионов рублей.
Как установлено на предварительном следствии, в 2009 году Коваленко и Мастер, осведомленные о смерти собственницы указанной квартиры и об отсутствии у нее наследников, решили путем обмана по заведомо ложным документам приобрести право на чужое имущество. С этой целью Мастер похитил паспорт гражданки П., а также договор о передаче администрацией в ее собственность однокомнатной квартиры.
В дальнейшем Коваленко составила подложный договор купли-продажи квартиры на подставных лиц, который вместе с другими необходимыми документами были представлены в управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю. К участию в государственной регистрации перехода права собственности были привлечены лица, фактически представляющие интересы Мастера и Коваленко. При этом, внешне похожая на гражданку П. женщина была выдана за собственницу квартиры, а другое лицо – за добросовестного покупателя.
Аналогичным способом Мастер, по предварительному сговору с другими лицами, приобрел право на однокомнатную квартиру, расположенную по улице Сахалинской во Владивостоке, рыночная стоимость которой составляла около 1 миллиона 500 тысяч рублей.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Алексей Станиславский, по материалам прокуратуры Приморского края
Фото: http://www.altai.aif.ru/society/news/31645

"