Posted 11 июня 2013,, 22:13

Published 11 июня 2013,, 22:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

А Вы на этот раз заметили глубинное землетрясение под поверхностью Дальнего Востока? (ВИДЕО)

11 июня 2013, 22:13
Очаг залегал примерно в том же районе и на той же глубине, что недавнее землетрясение, переполошившее полстраны

ХАБАРОВСК. 12 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Этой ночью под Охотским морем снова зарегистрировано глубинное землетрясение. Как сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН, на глубине 660 километров (это уже земная мантия) отмечен очаг подземных толчков магнитудой 5,2. Пострадавших и разрушений на поверхности нет. Тревога цунами не объявлялась. Люди колебаний Земли не ощутили.

Отмечается, что это землетрясение случилось примерно в том же районе, где 24 мая этого года уже произошло землетрясение магнитудой 8,2, отголоски которого прокатились по всей стране от Камчатки до Москвы. Тогда толчки ощутили на себе жители всех городов и поселков Дальнего Востока и Сибири. А в Москве и Санкт-Петербурге горожане в панике выбегали из зданий, когда те лишь немного покачнулись.

Как объяснили сейсмологи, подобные глубинные землетрясения в земной мантии ощущаются на обширной поверхности планеты, в отличие от тех толчков, что зарождаются на стыке литосферных плит, но первые от вторых намного безопаснее и практически не представляют угрозы даже при условии большой магнитуды.

По словам представителя камчатского филиала российской Геофизической службы, с конца мая под Охотским морем на колоссальных глубинах периодически отмечаются сейсмические события разной силы, но на полуострове они никак не ощущаются и угрозы не представляют.

"