Posted 11 июля 2010,, 20:42

Published 11 июля 2010,, 20:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Приморские милиционеры уничтожили плантацию конопли прямо на огороде

11 июля 2010, 20:42
Хозяйка дома отпираться не стала и сразу призналась в том, что еще в мае посадила "доходное" растение

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Борьба с распространением наркотиков на территории Приморского края, культивированием наркотикосодержащих растений ведется правоохранительными органами давно и достаточно успешно.

Но возникают при этом и определенные трудности, одной из которых стала сама природа края. Здесь свободно произрастает дикорастущая манчжурская конопля. Ее то и пристрастились употреблять местные жители. Зачастую это запрещенное растение можно увидеть на дачном участке, на пустыре за городом и даже в цветочном горшке на балконе. Поэтому в летний период сотрудники милиции пристально следят за частным сектором в городах и сельской местностью в районах края.

На днях сотрудники патрульно-постовой службы милиции, обеспечивая охрану общественного порядка, в поселке Мономахово, что близ Дальнегорска, обнаружили 19 кустов конопли. Зеленые кусты со специфическими листочками беспрепятственно росли на приусадебном участке.

Для выяснения всех обстоятельств на место была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии свидетелей милиционеры выкопали запрещенное растение и отправили на экспертизу.

Хозяйка дома не стала отпираться и сразу призналась в том, что еще в мае посадила растение и рассчитывала снять урожай для собственного употребления. Ранее 34-летняя женщина в поле зрения милиционеров не попадала, закон не нарушала. В настоящий момент назначена экспертиза, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Для приморских милиционеров горячая пора только начинается, ведь пик «конопляного сезона» приходится на август-сентябрь. В том же Дальнегорском городском округе в этом году уже зарегистрированы 3 факта обнаружения и изъятия кустов конопли. Всего же за 6 месяцев 2010 года в Приморском крае по линии милиции общественной безопасности зарегистрированы 1146 наркотических преступлений, к уголовной ответственности привлечены 563 человека, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Приморскому краю.

"