Posted 11 июля 2010,, 22:14

Published 11 июля 2010,, 22:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Во Владивостоке дома строят - нарушения "летят"?

11 июля 2010, 22:14
Городская прокуратура провела проверку соблюдения действующего законодательства при выдаче разрешений на строительство

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой города Владивостока проведена проверка соблюдения действующего законодательства при выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления (администрация города Владивостока) в течение 10 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство выдаёт разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Аналогичные сроки установлены статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию либо отказе в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Вместе с тем, установлено, что администрацией города Владивостока в большинстве случаев нарушаются указанные выше сроки. Так, срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на строительство в среднем составляет 23 дня, о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию - 21 день.

Прокуратурой по указанным фактам главе города Владивостока внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого двум должностным лицам объявлены выговоры, специалистам управления градостроительства и архитектуры администрации города указано на недопустимость нарушения сроков рассмотрения названных выше заявлений, сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре Приморского края.

"