Posted 11 июля 2012,, 21:21

Published 11 июля 2012,, 21:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Бдительные приморцы помогают отправить наркоторговцев за решетку

11 июля 2012, 21:21
Для этого достаточного одного звонка

ВЛАДИВОСТОК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Более тысячи обращений поступило с начала нынешнего года в Управление ФСКН России по Приморскому краю. Из них 663 - по «телефону доверия» и еще более 200 - по Интернету. Характерно, что в нынешнем году жители края стали гораздо чаще обращаться в органы наркоконтроля по «телефону доверия». Таких звонков за полгода поступило на 64% больше. Также граждане активнее стали пользоваться «Интернет-приемной» и интерактивной картой, на которой можно отметить места сбыта наркотиков.
Больше всего жителей края волнуют вопросы распространения, изготовления и употребления наркотиков – данным фактам посвящены три четверти всех «сигналов». Также с января по июнь поступило 92 сообщения о фактах содержания наркопритонов.
Каждое сообщение, поступающее в органы наркоконтроля в Приморья, проходит обязательную проверку. Более половины всех обращений жителей края в этом году проверялось с выездом на место. В настоящее время рассмотрено около 80% обращений, из них 168 удовлетворено, по 133 материалам заявителям даны разъяснения, по 381 - приняты меры.
Так, например, сигнал неравнодушных граждан на «телефон доверия» стал отправной точкой в расследовании уголовного дела по факту сбыта наркотиков во Владивостоке, по адресу: Луговая,70. В настоящее время дело передано в суд, в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В Уссурийске обращение представителей депутатского корпуса Законодательного собрания Приморья стало отправной точкой в расследовании еще одного уголовного дела по фактам сбыта наркотиков в районе улицы Декабристов. В настоящее время один из подозреваемых находится в следственном изоляторе, второй - под подпиской о невыезде. Следствие продолжается.
Там же, в Уссурийске, был пресечен сбыт наркотиков и ликвидирован наркопритон на улице Волочаевской. Уголовное дело направлено в суд.
Активная гражданская позиция владивостокцев помогла пресечь деятельность наркопритона на улице Баляева.
Всего с начала нынешнего года по уголовным делам, отправной точкой в которых были сообщения граждан на «телефон доверия» и интерактивную карту, уже осуждено 8 человек, по 66 фактам составлены протоколы об административных правонарушениях.
«Телефон доверия» УФСКН России по Приморскому краю продолжает свою работу. Напомним, оставить сообщение можно анонимно, круглосуточно по телефону 8 (423) 2-45-45-30. Также на сайте приморского управления наркоконтроля (www.25.fskn.dov.ru) действует интерактивная карта, где можно оставить отметку о местах изготовления, хранения и сбыта наркотиков.

А.М.
Фото: http://polius-portal.ru/forum/27-72-1

"