Posted 12 июля 2012,, 00:56

Published 12 июля 2012,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Хабаровский должник решил выплатить долги банку под угрозой ареста судна

12 июля 2012, 00:56
Он составил график погашения задолженности

ХАБАРОВСК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Чтобы избежать наложения ареста на принадлежащее ему судно, гражданин, являющийся должником по кредитам, решил пойти на мировое соглашение с банком.
Исполнительные документы о взыскании с него задолженности по кредитным обязательствам в пользу одного из коммерческих банков на общую сумму 1,2 млн. рублей, поступили на исполнение в отдел судебных приставов по Хабаровскому району.
Ранее в отделе уже находились на исполнении исполнительные документы о взыскании с того же гражданина задолженности по выплате налоговых платежей и страховых взносов в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации на сумму около 100 тысяч рублей, но установить его место нахождения судебным приставам не удалось: по месту регистрации он не проживал.
Сделав запросы во все государственные органы, осуществляющие государственную регистрацию прав собственности на различное имущество, судебный пристав-исполнитель узнал, что должнику принадлежит пассажирское судно. Получив эти сведения, судебный пристав вынес постановление о наложении ограничения на производство регистрационных действий с данным имуществом.
Через некоторое время должник явился на прием к судебному приставу, получил все постановления о возбуждении исполнительного производства и пояснил, что постоянного места жительства у него нет, доходов тоже. Спустя несколько дней он представил документы об оплате долгов перед государством и пообещал в ближайшее время расплатиться и с банком, но обещания своего не сдержал.
Однако судебному приставу-исполнителю удалось получить информацию о том, что на одном из участков побережья реки Амур в районе Хабаровска пришвартовано судно, вероятно, и являющееся тем, которое зарегистрировано за должником.
10 июля вместе с представителями взыскателя приставы прибыли на это место, чтобы осмотреть судно и убедиться, что оно является тем самым.
В ходе осмотра было установлено, что людей на судне нет; все помещения закрыты; двери в них опечатаны пломбами. Находившиеся на пристани расположенного рядом яхт-клуба охранники рассказали, что это судно действительно принадлежит гражданину, который в данное время убыл в командировку, и вызвали представителя должника.
Прибывший представитель должника, чтобы избежать ареста судна, решил составить с представителями банка график погашения задолженности по кредиту и обязался в течение ближайших трех дней оплатить первую часть, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УФССП России по Хабаровскому краю


лз

"