Posted 11 июля 2012,, 20:56

Published 11 июля 2012,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Полицейский из Биробиджана сохранил честь мундира

11 июля 2012, 20:56
Он отверг предложенную взятку и составил административный протокол

БИРОБИДЖАН. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Благодаря действиям сотрудника полиции в Биробиджане осудили взяткодателя. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД по ЕАО.
Государственным обвинителем на этом судебном процессе выступила прокурор ЕАО Лидия Дьяконова. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель областного центра. Гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий.
«Установлено, что молодой человек, управляя иномаркой, совершил административные правонарушения. Он на встречную полосу движения и на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора», - рассказали стражи порядка.
Для установления обстоятельств совершенных правонарушений водитель был приглашен в служебный автомобиль. Чтобы избежать ответственности, гражданин стал предлагать инспектору дорожно-патрульной службы взятку. Однако преступление не было доведено до конца - сотрудник полиции отказался от получения взятки, составив в отношении нарушителя правил дорожного движения протоколы.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Учитывая полное признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд назначил виновному наказание в виде штрафа в 30-кратном размере суммы взятки, то есть в размере 60 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 3 года. Денежные средства, предлагаемые в виде взятки, обращены в доход государства.

ВЧ
Фото с сайта http://sibdepo.ru

"