Posted 12 июля 2013,, 01:03

Published 12 июля 2013,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Под Благовещенском спасли погибавшую четырёхлетнюю девочку

12 июля 2013, 01:03
К счастью, на берегу озера оказался профессиональный реаниматолог

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Спасатель и врач-реаниматолог вернули к жизни четырехлетнюю девочку, которая провела неизвестное время под водой. По данным МЧС, малышка по имени Дана вместе с родителями отдыхала на втором Владимировском озере. Очевидно, взрослые не уследили за купающимся ребёнком, и он стал тонуть.

Когда девочку достали из воды, она была без сознания, без дыхания и подавала признаки так называемого истинного утопления (когда вода заполняет легкие и желудок, а кожа приобретает синюшный оттенок). В это время водоем патрулировали спасатели, они услышали крики о помощи. Кроме того, среди отдыхающих оказалась врач-реаниматолог 1-й городской больницы Светлана Храмова. Вместе с сотрудником поисково-спасательного отряда «Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности» Эдуардом Маканниковым они вернули девочку к жизни.

«Сколько времени находилась под водой девочка, никто точно сказать не может, но реанимационные мероприятия мы проводили около 10 минут, – рассказал Эдуард Маканников. – Девочка пришла в сознание, поплакала, и мы передали ее врачам «Скорой помощи».

"