Posted 12 июля 2019,, 01:09

Published 12 июля 2019,, 01:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

По факту вспышки кишечной инфекции в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело

По факту вспышки кишечной инфекции в Хабаровском крае возбуждено уголовное дело

12 июля 2019, 01:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Следственные органы Хабаровского края возбудили уголовное дело по факту массовой вспышки острой кишечной инфекции в психоневрологическом диспансере в посёлке Эльбан. На данный момент ведётся расследование, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Первые признаки инфекции проявились у пациентов еще 10 июля, однако обстановка ухудшалась очень быстро из-за того, что персонал вовремя не обратился за медицинской помощью. Когда стало известно о наличии кишечной инфекции у 200 человек из 456 содержащихся в пансионате, а 19 пациентов были госпитализированы, следственные органы начали проверку по данному инциденту.

Прокуратура Амурска и Роспотребнадзор в Хабаровском крае нашли множество нарушений в интернате. Так, сотрудники обнаружили нарушения на кухне учреждения: яйца обрабатывались вне норм, готовые блюда также хранились с нарушениями. Большая часть кухонного инвентаря нуждается в замене, а на приготовленные блюда отсутствовали технологические карты.

СК РФ после проверки возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Началось расследование дела в ходе которого будут установлены обстоятельства вспышки инфекции и найдены виновные.

"