Posted 12 августа 2013,, 02:44

Published 12 августа 2013,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Пьяный пассажир задержал вылет самолета на Сайпан

12 августа 2013, 02:44
41-летний дальневосточник ответит за хулиганство

ХАБАРОВСК. 12 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Пассажир авиарейса «Хабаровск-Сайпан», находясь на борту самолёта, вёл себя неадекватно и выражался нецензурной бранью. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного управления МВД на транспорте, командир воздушного судна принял решение о снятии с рейса 41-летнего дебошира. Из-за этого вылет был задержан на 1 час. Полицейскими составлен протокол по факту мелкого хулиганства. Остальные пассажиры благополучно вылетели на островной курорт.

За последнее время это первый такой случай в Хабаровске. Чаще в нашем регионе такие инциденты происходят на железной дороге. Так, в марте пьяный безбилетник, ехавший в поезде Тында – Комсомольск, угрожал взорвать вагон пассажирского поезда, в котором он находился. Дебошира на станции Джамку Хабаровского края задержала полиция.

Ранее депутаты Госдумы предложили сажать авиахулиганов на пять лет. По мнению парламентариев, таких пассажиров надо вносить в чёрный список, что даст право авиакомпаниям отказывать им в продаже билетов. Кроме того, всех пассажиров могут обязать проходить тест на алкоголь. За серьёзное хулиганство депутаты предлагают сажать в тюрьму на пять лет, а за мелкое — выписывать административные штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Хотя законопроект будут рассматривать не раньше осени, эксперты уже предлагают его серьёзно поправить. Глава аналитического отдела «Авиапорт» Олег Пантелеев считает, что пассажирский самолёт не должен отличаться от других видов общественного транспорта: вагонов метро, пассажирского поезда или круизного корабля. Пантелеев считает, что наказание за дебош на всех видах транспорта надо ужесточить.

Хотя сейчас командир самолёта имеет право снять с рейса хулигана, совершив экстренную посадку в ближайшем аэропорту, а по суду дебошир должен компенсировать перевозчику деньги, потраченные на экстренную посадку, суд часто принимает во внимание финансовые возможности хулигана. Поэтому перевозчики ещё ни разу не получали от дебоширов свои миллионы.

Фото rosfoto.ru

"