Posted 12 августа 2013,, 01:29

Published 12 августа 2013,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Управляющие компании на Колыме заставили выйти в Сеть

12 августа 2013, 01:29
В Хасынском районе не соблюдались требования об обязательном раскрытии информации

МАГАДАН. 12 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратура Хасынского района направила в суд исковые заявления с требованием обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности местных управляющих компаний.

Как отмечают в прокуратуре, порядок представления населению указанных сведений определён Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденный правительством РФ.

Законом предусмотрено, что управляющие организации раскрывают информацию о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Информация должна размещаться как на сайте самой управляющей компании, так и на официальном web-ресурсе муниципального образования, где работает управляющая компания.

Однако во время проверки большинство управляющих компаний проигнорировали требования закона. «Проведённая проверка показала, что в Хасынском районе из пяти организаций, обслуживающих жилой фонд, четыре до настоящего времени не разместили информацию, подлежащую обязательному раскрытию на официальном сайте сети Интернет», - говорится в сообщении прокуратуры. По данным ведомства, указанные нарушения выявлены в деятельности управляющих компаний "ЖКХ Палатка", "Возрождение", "Феникс", "Хасынская управляющая компания".

Фото: www.eorhelp.ru

"