Posted 12 августа 2015,, 00:41

Published 12 августа 2015,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:48

Updated 17 сентября 2022,, 10:48

У приморской чиновницы отобрали авто, купленное на неизвестные доходы

12 августа 2015, 00:41
Женщина не смогла подтвердить законность средств, затраченных на покупку Nissan Qashqai

Служащая администрации Надеждинского муниципального района Приморского края Эльвира Карпенко лишилась личного автомобиля, об этом сообщает Генпрокуратура. Суд постановил обратить в доход государства машину Nissan Qashqai стоимостью 863 тысячи рублей, так как чиновница не смогла подтвердить, что купила авто на законные доходы.

Согласно российскому законодательству госслужащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, в том числе о сделке по приобретению автомобиля. Эльвира Карпенко такую декларацию предоставила, согласно документам она приобрела машину 16 февраля 2013 года. Однако сведения, подтверждающие приобретение машины на законные доходы, кадровая служба администрации района так и не получила. Между тем дорогостоящее транспортное средство чиновнице явно не по карману, его стоимость превышает её общий доход за три последних года. Служащая была обязана указать источник доходов, за счёт которых совершена сделка.

Прокурор Приморского края направил в суд заявление об обращении в доход государства автомобиля чиновницы. Надзорный орган также заявил ходатайство, в рамках которого владелице авто запрещено продавать машину, а ГИБДД нельзя совершать в отношении «Ниссана» любые регистрационные действия.

Советский районный суд Владивостока исковые требования прокурора удовлетворил в полном объёме и принял решение обратить в доход государства принадлежащую муниципальной служащей автомашину. Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Приморского края.

Прецедент, когда у госслужащего изымают имущество, которое он не мог приобрести на свой легальный доход, уже вызвал огромный интерес общественности.

"