Posted 11 августа 2016,, 23:58

Published 11 августа 2016,, 23:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Суд по делу приморского депутата Хачатряна могут сделать закрытым

11 августа 2016, 23:58
Это связано с последними публикациями в СМИ

Сегодня во Владивостоке состоялось очередное заседание по делу депутата Законодательного собрания Приморского края Артуша Хачатряна, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа». На нём должен был решиться вопрос о приостановлении дела в связи с болезнью обвиняемого.

В Ленинском районном суде Владивостока утром 12 августа прошло заседание по громкому делу в отношении депутата приморского краевого парламента, генерального директора медиахолдинга «ПАРИ» Артуша Хачатряна. Его обвиняют в причинении вреда здоровью полицейского. Ожидалось, что сегодня суд решит вопрос о том, нужна ли обвиняемому госпитализация. Дело в том, что на последние несколько заседаний депутат не смог явиться по причине серьёзных проблем со здоровьем. Однако решение данного вопроса отложили ещё на неделю, так как адвокаты пока не смогли предоставить ответ из краевого онкологического диспансера, в котором лечится Хачатрян. Сейчас депутат проходит жизненно необходимые процедуры.

В то же время адвокат подсудимого Александр Губанов сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что сторона защиты будет ходатайствовать о переводе судебных заседаний по делу в закрытый режим. «На последнем процессе в суде зачитывали медицинское заключение о диагнозе моего подзащитного. И некоторые журналисты, которые присутствовали в зале суда, полностью опубликовали эти данные. Это является прямым нарушением врачебной тайны и попросту неэтично. Поэтому я собираюсь ходатайствовать о том, чтобы все заседания по делу проходили в закрытом режиме», - пояснил адвокат.

Больше года назад Хачатрян оказался в центре скандала, попытавшись выехать на перекрытую для первомайского шествия дорогу. Путь ему преградили полицейские. Депутат несколько раз повторил, что умирает: у него последняя стадия тяжёлого заболевания, он торопится на процедуры к лечащему врачу. Данный инцидент 2015 года подробно освещало РИА «Восток-Медиа». Сам Артуш Хачатрян не признаёт вину и не согласен с обвинением. Его адвокаты указывают на многочисленные противоречия в уголовном деле. По их мнению, сотрудники полиции пытаются выгородить пострадавшего, чтобы их не обвинили в повреждении автомобиля народного избранника.

"