Posted 12 августа 2019,, 04:21

Published 12 августа 2019,, 04:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Дамбу прорвало, подвалы подтоплены: Приморье продолжает страдать от удара стихии

12 августа 2019, 04:21
Обильные дожди прошлись по региону в ночь с 11 на 12 августа. Больше всех от циклона пострадали Пожарский и Красноармейский районы Приморья. В Пожарском районе прорвало дамбу. Вода чуть не смыла опоры железнодорожного моста. К счастью, обошлось без пострадавших, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Потоп

Приморье продолжает страдать после прошедших дождей в ночь с 11 на 12 августа. Из-за обильных дождей произошёл прорыв дамбы искусственного озера в Пожарском районе. Вода хлынула в сторону железнодорожного моста перегона Эбергард – Губерово. Мощным потоком стихия чуть не размыла опоры моста, тем самым создав опасную ситуацию для проезжающих поездов.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги, ЧП произошло около 04:00 утра 12 августа. Для предотвращения последствий было принято решение закрыть движение всех поездов на данном участке железной дороги.

Но уже ближе к утру уровень воды начал снижаться, и в районе 10:00 этого же дня движение по мосту возобновилось. По информации ДВЖД, пострадавших нет и данное обстоятельство не повлияло на маршрутное расписание железнодорожных составов.

От последствий удара стихии больше всех пострадали, по информации регионального МЧС, Красноармейский и Пожарский районы края. В Пожарском районе были подтоплены частный дом в селе Губерово и подвалы десяти многоквартирных домов в Новостройке. В селе Новостройка, из-за паводка, местные жители остались без электричества. Свет отключили из-за опасности возникновения короткого замыкания. Сейчас коммунальные службы и спасатели проводят откачку воды из подвалов домов. В случае ухудшения обстановки в селе Губерово был организован пункт временного пребывания людей на 50 мест на базе местной школы.

Также по сведениям МЧС по Приморью, уровень воды в местных реках поднялся в Кировском, Ханкайском, Хорольском, Дальнереченском, Анучинском и Лесозаводском муниципальных районах.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что за прошедшую ночь во власти грунтовых вод оказались несколько сельских дорог. В частности, была размыта дорога в село Нагорное и Знаменка в Пожарском районе.

Непогода будет огорчать жителей региона на протяжении всей рабочей неделе. Не исключено, что очень сильные дожди пройдут в столице Дальнего Востока 16 и 17 августа. Об этом ещё на прошлой неделе рассказал главный синоптик Приморского края Борис Кубай.

"