Posted 12 августа 2021,, 04:57

Published 12 августа 2021,, 04:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Последствия тайфуна: синоптики рассказали, какие пляжи в Приморье оказали затоплены

Последствия тайфуна: синоптики рассказали, какие пляжи в Приморье оказали затоплены

12 августа 2021, 04:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уровень воды в обмывающем Приморье Японском море превысил опасные значения на 9-15 сантиметров. Это привело к подтоплениям, как сообщают в Примпогоде.

На протяжении 6 часов вода наступала на сушу в южной и восточной части региона. Местами, как в заливе Петра Великого, высота волн составляла 5 метров.

Это привело ко множественным подтоплениям. Волны не обошли стороной многие прибрежные зоны, в том числе пляжи Ливадии, Безверхово, острова Русский.

Спасаться бегством пришлось отдыхавшим на пляже Шамора гражданам, поскольку волны дошли до раздевалок. Как отмечают синоптики, приморцев заблаговременно предупредили о непогоде.

«Штормовое предупреждение об опасной высоте волн было дано 6 августа с заблаговременностью 2,5 суток до начала явления», — заявили в Примпогоде.

Причиной волн стал тайфун «Лупит», прошедший над Японским морем. Его эффект ощутили и на Дальнем Востоке России — на Курилах прошли существенные осадки, а поднятые вихрем волны докатились до Приморья.

Ранее «Восток-Медиа» писало о невозмутимых приморцах, которые не стали прерывать свой отдых на воде перед лицом 5-метровых волн.

У наступления воды на сушу был неожиданный эффект — на юге Приморского края появилась необычная «фотозона».

"