Posted 12 сентября 2011,, 04:06

Published 12 сентября 2011,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Сахалинские учёные отправились на поиски пропавшего камчатского краболова

12 сентября 2011, 04:06
"Аметист" с 23 членами экипажа пропал 11 февраля

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Возобновляются поиски пропавшего в Охотском море 11 февраля СТР «Аметист». В пятницу из сахалинского порта Корсаков курсом на залив Шелихова, что у западного побережья Камчатки, вышло научно-исследовательское судно (НИС) «Профессор Пробатов» с телеуправляемым подводным самоходным аппаратом «Фантом» на борту.
Напомним, на борту судна находилось 23 члена экипажа. 12 февраля начались активные поиски пропавшего траулера. В операции были задействованы 18 рыбопромысловых судов, пограничный сторожевой корабль «Анадырь», самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота, самолёт Ан-72 ФСБ, вертолёты Ми-8 МЧС России и компании «Камчатские авиалинии». Обследован район площадью около 80 тысяч квадратных миль. Обнаружены были два спасательных плота и восемь рыболовных буев с пропавшего судна.
С 1 марта активные поиски были приостановлены, их вели только попутные суда, работавшие в том районе. Также по просьбе родственников членов экипажа пропавшего судна, были совершены четыре дополнительных вылета вертолёта и организованы наземные поисковые работы в прибрежных районах.
В конце мая комиссия, расследовавшая причины происшествия, пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной исчезновения траулера «Аметист» «является потеря остойчивости, как следствие - опрокидывание судна и его затопление». Прямых виновников происшествия с траулером комиссия не установила из-за отсутствия достоверных фактов о том, что же на самом деле произошло с судном.
В конце июля следственные органы возбудили уголовное дело по факту пропажи траулера по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности на водном транспорте).
На борту НИС «Профессор Пробатов» в качестве пассажиров находятся родственники пропавших камчатских моряков - Геннадий Вербицкий и Владимир Кузенок. Планируется, что при хорошей погоде через 4,5 суток судно сахалинских учёных прибудет к горловине залива Шелихова. Здесь Гидрографическим судном Тихоокеанского флота 1 июня в 11 километрах от точки последнего позиционирования пропавшего траулера на глубине 245 метров был обнаружен подводный объект, размеры которого 45 на 9 метров. Предполагается, что это может быть пропавший «Аметист». К сожалению, направленная сюда в июле система подводного видеонаблюдения ФГУП «ВНИРО» дала сбой, и поставленные на очередном этапе поиска задачи решить не удалось.
Новому этапу, который сейчас начат сахалинскими учёными, предшествовал визит на борт «Профессора Пробатова» главы Росрыболовства Андрея Крайнего. Прилетев на Сахалин неделю назад, он познакомился с судном и осмотрел телеуправляемый подводный самоходный аппарат «Фантом», который и решено использовать в ходе поисков. Аппарат оснащён видеокамерой высокой чувствительности переменного наклона, двумя осветительными лампами, манипулятором, гидролокатором бокового обзора и другим оборудованием и приспособлениями. При нулевой плавучести его можно выпускать на кабеле длиной 800 метров на глубину 600 метров. Разрешение на проведение поисковых работ экипажу и коллективу ученых на НИС «Профессор Пробатов» выдано по 20 сентября включительно.
Константин Мишанин, по материалам РИА «Сахалин-Курилы».
На фото: предполагаемое место гибели «Аметиста».

"