Posted 12 сентября 2016,, 01:39

Published 12 сентября 2016,, 01:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске в заброшенной больнице ребёнок получил травму черепа

12 сентября 2016, 01:39
Он играл там, потому что в Берёзовке практически нет нормальных детских площадок

В посёлке Берёзовка в заброшенной больнице пострадал 9-летний ребёнок. Он играл там с другими детьми вчера, 11 сентября, и упал с высоты около четырёх метров. У пострадавшего Миши врачи обнаружили многочисленные травмы и ушибы, в том числе головного мозга.

«Он никогда там не играл. Обычно всегда гуляет рядом с домом, поблизости, так, чтобы я видела из окна. У меня дочь живёт в другом доме в Берёзовке, иногда Миша туда ходит, дочь за ним поглядывает, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» мать пострадавшего Ольга Топоркова. — А тут он был приболевший, я его отпустила буквально на полчаса покататься на качелях. Смотрю — нету, зову — нету. Потом, почти сразу, мне позвонили и сообщили, что он упал».

Мальчик на третьем этаже недостроенного здания прыгал с одной строительной плиты на другую и упал в проём между ними на второй этаж. По словам матери, Миша провёл 12 часов в реанимации. Сейчас он в состоянии средней тяжести. Врачи сообщили, что у мальчика перелом лучевой кости на левом запястье, ушиб головного мозга, перелом лобной кости. Всё это — следствие отсутствия нормальных игровых площадок для детей во дворах Берёзовки.

«Мы уже сколько раз обращались, и в администрацию тоже, и всё без толку, — поделилась Ольга Топоркова. — У нас всего два хороших двора в Берёзовке, оба в новостройках. Во всех остальных дворах нечем играть, а вчера Мише было ещё и не с кем. Все потому что уходят со дворов, на стройку эту же. Я в Берёзовке уже шесть лет живу, и всё это время здание так и стоит. По моим наблюдениям, эта больница стоит там с 2000-го года точно».

Как писало РИА «Восток-Медиа», после игр в заброшенном здании в Берёзовке дети травмируются регулярно. За неимением других площадок они раз за разом отправляются в недостроенную больницу и ломают конечности. По словам местных жителей, в девяностые годы стройку заморозили, её собственник находится в Москве и не принимает никаких мер, чтобы обезопасить детей от подобных развлечений. Обитатели Берёзовки приготовили обращения в правительство Хабаровского края и в администрацию города.

"