Posted 12 сентября 2018,, 07:45

Published 12 сентября 2018,, 07:45

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Сотрудницы интерната в Комсомольске похитили у инвалидов почти миллион рублей

12 сентября 2018, 07:45
В Комсомольске-на-Амуре направлены в суд два уголовных дела по фактам мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями. Сотрудницы соцучреждения обманывали инвалидов, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на transsibinfo.com.

Директор муниципальной организации, оказывающей услуги проживания и содержания инвалидов, заключила договор с ремонтной организацией, однако в указанные сроки подрядчик не смог исполнить работу, так как нужно было заключить дополнительное соглашение на установку пластиковых окон, кровли и крыльца с пандусом. Чтобы сохранить место работы и занимаемую должность, руководитель составила поддельные отчеты, в которых говорилось о полном освоении выделенных ей из бюджета денег.

После этого обвиняемая вступила в сговор со своим заместителем. Женщина подыскала работников, которые выполнили строительные работы за наличный расчет и без оформления документов, после чего, сопровождала людей с ограниченными физическими возможностями в банк и обналичивала деньги под предлогом приобретения одежды и продуктов питания.

В общей сложности злоумышленницы потратили на ремонт здания 270 тысяч рублей, принадлежащие трем постояльцам учреждения. К тому же, замдиректора продолжила использовать уже отработанную схему и завладела деньгами еще троих инвалидов. Более 400 тысяч рублей, принадлежащих потерпевшим, женщина потратила на собственные нужды.

Злоумышленницам грозит до пяти лет лишения свободы.

"