Posted 12 октября 2008,, 02:28

Published 12 октября 2008,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Во Владивостоке празднуют юбилей кадровой службы МВД

12 октября 2008, 02:28
Исполнилось 90 лет со дня образования этих подразделений

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 90 лет исполняется кадровым подразделениям в системе МВД.
Отсчет существования кадровых аппаратов органов внутренних дел МВД России ведется с 12 октября 1918 года. Именно тогда была принята Инструкция Наркомата внутренних дел РСФСР «Об организации Советской Рабоче-Крестьянской милиции».
История развития кадровых аппаратов органов внутренних дел отразила все сложности пути становления отечественной государственности и формирования органов внутренних дел. Главной задачей кадровых подразделений является эффективное комплектование, обучение и воспитание высокопрофессионального кадрового корпуса борцов с преступностью. Кадровый аппарат оказывает неоценимое воздействие на жизнь и деятельность милицейских коллективов.
Во главе кадровых аппаратов края стояли настоящие светилы службы. К таким деятелям относится Авдеев Владимир Михайлович. Он начал службу в 1951 году простым оперуполномоченным и прошел путь от начальника отделения до заместителя начальника УВД по кадрам. В этой должности он проработал 13 лет.
В разные годы кадровую службу возглавляли люди, имеющие большой опыт организаторской работы, практическую закалку, профессиональные знания, убежденность и активную жизненную позицию.
С 1976 по 1985 год возглавлял кадровый аппарат краевого Управления внутренних дел заместитель начальника УВД полковник внутренней службы Валентин Степанович Ненашев. Немало за годы работы в кадровом аппарате прошло через его душу человеческих судеб, многие сотрудники управления обязаны ему своей карьерой и добрым именем.
Василенко Владимир Никитич в 1961 году пришел в органы внутренних дел, стал следователем, а уже через несколько лет возглавил Арсеньевский ГОВД. Опыт работы позволил Владимиру Никитичу успешно работать в должности заместителя начальника ОК УВД края с 1979 до 1997 года –18 лет! В эти же годы работал Степан Николаевич Винтоняк. Общий итог его кадровой работы – почти 30 лет.
В 1979 году начал службу в отделе политико-воспитательной работы УВД Приморского края Марченко Владимир Иванович. Это был человек высокой культуры и осознанного патриотизма. При его непосредственном участии был создан музей приморской милиции. В мае 1993 года он был назначен заместителем командира специального отряда быстрого реагирования. Владимир Иванович неоднократно участвовал в боевых действиях. После первой командировке в апреле 1995 года был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В 1996 году Владимир Иванович геройски погиб в городе Грозном, посмертно награжден орденом Мужества, удостоен звания героя России.
Валерий Иванович Яшин, возглавлявший Управление кадров УВД Приморского края 15 лет, вспоминает, что за время его службы наиболее сложная задача встала перед руководством УВД Приморского края в период с 1987 по 1990 годы. В это время Владивосток стал открытым городом, в крае произошли кардинальные изменения, а это усилило криминализацию. Кадровики столкнулись с необходимостью увеличения численности сотрудников. Необходимо было срочно решать проблему подготовки кадров на местах. В течение нескольких лет работникам кадрового аппарата удалось создать и реорганизовать собственную учебную базу. Частично подготовка велась на юридическом факультете Дальневосточного государственного университета. Затем во Владивостоке был открыт Дальневосточный филиал юридического института МВД России и его филиал в Уссурийске. Владивостокский Учебный центр стал одним из лучших на Дальнем Востоке. Центры профессиональной подготовки были созданы в городах Уссурийск, Находка, Арсеньев и Спасск-Дальний.
В настоящее время кадровую службу возглавляет заместитель начальника Управления внутренних дел по Приморскому краю Александр Николаевич Сульдин. В 1990 году начинал инспектором, был начальником отделения, отдела комплектования, а с мая 2002 года назначен на должность начальника управления кадров.
В Управлении кадров существуют собственные традиции. К ним относятся смотры художественного самодеятельного творчества среди сотрудников и членов их семей, конкурсы на лучшую песню о приморской милиции. В 1996 году приморский композитор А.И. Тихонов и художественный руководитель краевого театра кукол Виктор Бусаренко стали лауреатами премии МВД России как авторы Гимна приморской милиции.
В 1998 году на берегу бухты Лазурной был построен Реабилитационный центр для проведения оздоровительного отдыха и культурного досуга личного состава и членов их семей. Здесь проводятся Дни семейного отдыха, организуются восстановительные мероприятия для сотрудников, вернувшихся из командировок в Северо-Кавказский регион, во время каникул отдыхают дети сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Летом ветераны бесплатно отдыхают, здесь же проходят встречи в День Победы и День окончания Второй мировой войны.
По инициативе руководства кадрового аппарата в 1999 году на пожертвования граждан, благотворительных фондов, общественных организаций и сотрудников органов и подразделений УВД Приморского края во Владивостоке был возведен Мемориал памяти сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. При поддержке и непосредственном участии управления кадров в 2007 году был построен и открыт православный Свято-Игоревский храм, образовав Мемориальный комплекс, где отныне проводятся все торжественные мероприятия: День памяти, присяги и церковные праздники.
Руководителями отделов Управления кадров всегда становятся сотрудники с активной жизненной позицией, высоким профессиональным и творческим потенциалом, с чувством ответственности за порученное дело и личный состав. Каждый из них – личность, чьи служебные и человеческие качества позволили реализовать себя и после выхода в отставку.
Кадровая деятельность не стоит на месте. Появляются новые подразделения и направления в работе, как с личным составом, так и с их семьями.
За последние годы значительно улучшен качественный состав органов внутренних дел края. Так, на сегодняшний день более 50% личного состава имеют высшее образование, около 40% - квалификацию юристов, 7 сотрудников милиции Приморского края являются Заслуженными юристами РФ, 50 - удостоены звания «Почетный сотрудник МВД», 1307 награждены государственными наградами, 2879 - ведомственными.
В текущем году полностью укомплектованы 96,9 % должностей органов внутренних дел края, на треть сокращена текучесть кадров, подготовлено более 240 молодых специалистов - выпускников учебных заведений МВД России. На службу в ОВД края принято более 700 человек, зачислено на обучение в учебные заведения МВД России 262 человека.
Сегодня Управление кадров – слаженный, работоспособный коллектив, которому по силам и возможностям достигать высоких результатов. Достаточно сказать, что впервые за последние восемь лет удалось добиться укомплектованности органов и подразделений внутренних дел края до 96,9 %, сократить некомплект до минимума в ведущих службах.

"