Posted 12 октября 2009,, 07:45

Published 12 октября 2009,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Приморском крае осужден за должностные преступления начальник ветеринарной службы

12 октября 2009, 07:45
Вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении начальника Артемовского филиала КГУ "Приморская ветеринарная служба" Михаила Трухина

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - После двухгодичных судебных слушаний вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении начальника Артемовского филиала КГУ «Приморская ветеринарная служба» Михаила Трухина, которым он признан виновным в совершении ряда должностных преступлений. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила «старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова,

Действия Трухина М.Г. судом квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями, присвоение денежных средств в крупном размере, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки по жалобе одного из индивидуальных предпринимателей на незаконное требование Трухина М.Г. о заключении договора на оказание платных ветеринарных услуг с городской ветслужбой.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в нарушение закона, злоупотребляя должностными полномочиями, Трухин М.Г. принуждал предпринимателей заключать с ним договоры об оказании платных ветеринарных услуг.

Более того, Трухин М.Г. запрещал своим подчинённым выдавать ветеринарные документы, необходимые в предпринимательской деятельности, если предприниматели отказались от навязанных услуг. Часть полученных по договорам денег в сумме 510 тысяч рублей Трухин М.Г. присвоил.

Как в ходе следствия, так и в ходе судебного разбирательства, Трухин М.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении не признавал.

Однако, коллегия из трёх федеральных судей, рассматривавших уголовное дело, согласилась с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Трухина М.Г. и приговорила подсудимого к четырём годам лишении свободы условно с испытательным сроком в три года, а также к лишению права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя исполнительной власти, сроком на три года.

Судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда приговор Артемовского городского суда оставила без изменения, а жалобы Трухина М.Г. и его защитника – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

"